Неопределенность - хорошо это или плохо?

main_img
Неопределенность - недостаточность сведений об условиях, в которых будет протекать деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий. Неопределенность сопряжена с риском планирования, принятия решений, осуществления действий на всех уровнях.

Синонимы к слову "неопределенность" - неточность, смутность, нечеткость, туманность, неявность, неустановленность, расплывчатость, обтекаемость, неясность, уклончивость, виляние, неконкретность, неотчетливость, недостоверность, ненадёжность.

В отношениях между людьми, как показывает практика, неопределенность проявляется в основном как ненадежность человека.

Понятие неопределенности происходит от латинских слов vertibilis и variabolis, означающих изменчивость.

Сама по себе изменчивость может быть очень неплохим качеством для людей, которые стараются развиваться и расти. Однако есть категория людей, для которых подобная «изменчивость», то бишь неопределенность, является наиболее устойчивым качеством личности. Они живут в этой неопределенности. Не делая никаких шагов, не говоря никому (в том числе и себе) ни да, ни нет. Практически никогда!

Жалко таких людей. Ещё жальче тех, кто вступает с такими людьми во взаимодействие (взаимоотношения), так как «сдвинуть» их с точки неопределенности ИЗВНЕ практически невозможно. 

Что можно порекомендовать человеку, который встретил на своем жизненному пути вот такую «застрявшую в неопределенности» личность?

Либо принять, что ваш партнер никогда не будет принимать никаких решений - и это всегда будете делать вы (за себя, за него, за вас обоих), либо уйти (при невозможности принять подобное).

Конечно, можно пытаться создавать определенные(!) ситуации, в которых человек будет обучаться иному виду поведения. Но при этом помнить, что ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ОБУЧАТЬСЯ, ЕСЛИ САМ ПОЧУВСТВУЕТ В ЭТОМ НЕОБХОДИМОСТЬ. В противном случае вам придется посвятить этому всю СВОЮ жизнь. Есть ли у вас на это лишняя жизнь – решать вам.

Однако тем, кого интересует – как выйти из вечной неопределенности, хочу сообщить: неопределенность, как и право выбора, обеспечивает человеку ощущение внутренней свободы и стимулирует творческий процесс.

Но это у тех, кто не боится совершить ошибку. А кто боится, тот застревает. Так вот, боящимся совершить ошибку, хочется напомнить следующее:у каждого человека есть право на ошибку, его никто не дает, поэтому никто и не отнимает.

А право на ошибку – это замечательная вещь, потому что, совершив ошибку, ты начинаешь предпринимать действия для её преодоления. А путь преодоления является путем к истине. Той самой, такой необходимой на пути духовного роста и развития человека.

Поэтому, друзья мои, в преддверии Нового года особенно хочу пожелать всем вам (или тем, кому это необходимо, кто чувствует, что ему это необходимо) – избавляйтесь от неопределенности в своей жизни, пробуйте, ошибайтесь, преодолевайте свои ошибки.Не превращайте свою жизнь в застойное болото, ведь она так коротка! Двигайтесь к истине. Получайте от жизни удовольствие. Всем искренне желаю только хорошего!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ