Говорят, что подростки - трудные

main_img

Неправду говорят взрослые - было бы честнее с их стороны говорить: "подростки неудобные".

Здесь у них свое мнение, там негативизм, еще и вырядились не пойми как. Неудобно взрослым, привыкшим к послушным детишкам, когда рядом подростковый бунт.

Но взрослые обладают довольно богатым жизненным опытом, знают выход из нестандартных ситуаций, у них есть (если не врут в резюме) навык коммуникативного общения. И найти общий язык и оказать поддержку тем, у кого этого полезного опыта еще нет - не должно быть такой уж проблемой.

Тем более, что у самих взрослых есть опыт переживания подросткового кризиса.

А быть тем, кто переживает внутри себя подростковую бурю - действительно трудно. Поэтому я бы переименовала трудных подростков в подростков, которым трудно.

Подростковый кризис - один из самых сложнейших кризисов в жизни, один из самых труднопроходимых. От подростка ожидают взрослых выводов и поступков, в то время как его личный опыт составляет только детская жизнь. И это на фоне физиологических изменений, гормональных всплесков, первой влюбленности, эмансипации, изменения мировоззрения и целой вереницы изменений, ставящих с ног на голову привычный образ жизни, образ мысли и способ восприятия мира.

Взрослые пытаются воспитывать непослушных подростков. Но давление либо вызывает протест, либо провоцирует замкнутость. Взрослым сложно простить, что их авторитет падает. Но не о своем авторитете надо думать - а о том, как помочь пройти подростку все эти трудности: мягко, ненавязчиво, неактивно, чтобы он мог действовать самостоятельно, но зная, что он не один.

Эгоизм взрослых, которым хочется, чтобы их ценили и испытывали благодарность, в этой ситуации неуместен. Подросткам сейчас не до вас. Им с собой бы разобраться. Пройдет время, и, повзрослевшие, они потеплеют к своим родителям и учителям.

Взрослым кажется порой, что у подростки все обесценивают, что у них в душе ничего нет. Но именно этот возраст полон самокопания, формирования системы ценностей, осознания своих критериев справедливости.

Огромную ошибку совершают взрослые, когда навязывают нравоучения, которые не соответствуют их собственной взрослой жизни. Подростки не терпят лжи и фальши. Попытки показать им, как должно быть, когда они сами видят, что это не так, приводят к катастрофическому конфликту, потому что подрывают доверие - то, чем подростки очень дорожат.

Всем известно, что детей надо любить. Подростки - они же дети, хоть и взрослеющие. Давайте их любить и не мешать им взрослеть, уважая их замечательное, уникальное в каждом случае становление личности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ