Сестра «бывшего» мне кто?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

На этапе формирования пары молодые люди поглощены друг другом, они идеализируют не только партнера, но и его окружение. В этот момент включена программа «максимум», каждый старается показать себя с более выигрышной стороны.

Но вместе с партнером появляется новый круг общения – друзья, родственники. Чаще всего девушка начинает отодвигать на второй план своих подруг и больше общаться с друзьями своего парня, так как мужчины редко готовы полностью поменять свое окружение.

Женщины же в этом вопросе более гибки. И вот так у них появляются новые подруги и друзья, с которыми она искренне готова делиться самым сокровенным. Принять его друзей, как своих – это подвиг для многих женщин! Но все же некоторые с этим прекрасно справляются. Чаще это женщины, которые готовы раствориться в партнере, жить его увлечениями, быть всегда рядом с ним.

Давайте вспомним четвертую стадию добрачных отношений. «Стадия общих дел» - это когда у пары появляются общие интересы и друзья. Вместе ходят в кино, в театр, в кафе, гуляют, знакомят со своими друзьями, родителями.

Общие друзья не появляются просто так. Общими они становятся только потому, что пара воспринимает себя как одно целое, как единый организм. Не все друзья попадают под категорию общих. За периметром остаются друзья и подруги, которые не могут ужиться с этим новым организмом. В этот самый момент «ненужные» друзья становятся отвергнутыми. Потому что новому организму под названием «пара» они не нужны, и их судьба мало кого волнует, до поры до времени.

Пара живет своей жизнью, развивается, проходит определенные периоды отношений, меняется. Иногда меняет название на такие как «молодожены», «семья». Партнеры забывают, что они две целостные личности, что у них у каждого есть свое Я, свои друзья и интересы.

«Мы две половинки ореха…» - вспоминается лирика давно забытых лет. Вот именно, пара становится лишь половинками. А слышали про то, что одна голова хорошо, а две лучше, в четыре руки работать быстрее! Может быть, да ну их, эти половинки?

Как говорилось ранее, пара обживается общим окружением. Не только родственники, но даже родители становятся «общими». И почему-то в один прекрасный день мы должны назвать абсолютно чужую тетеньку самым дорогим словом мама, а чужого дяденьку - папой. Но пара не может по-другому, потому что иначе не будет общего.

Кстати, на этом этапе возникает первая неприязнь по отношению к новым родителям, появляются противоречия. Причиной является внутренний дискомфорт, подмена понятий и идеалов. Как может стать родным чужое? А должно! Традиции требуют!

И пара старается, мило улыбается всем родственникам, пытается угодить новым родителям. Это ведь первые десять лет трудно, а потом привыкаешь! На самом деле потом привыкают, и чужие становятся своими.

Сестра мужа становится роднее своей. Потому что твоя сестра уже в другой системе, в другой паре, а его сестра ближе. С ней и праздники общие, и родственники.

Человек привыкает к слаженной системе, живет и развивается. Закончить бы все как в сказке, но нет… Бывают и кризисы, и безответная любовь, измены, разводы. И становится страшно и больно. Но не только потому, что причинили зло, а потому что рухнула система, разрушилась пара.

А жить-то как дальше? Половинки страдают, впадают в депрессию, потому что все было общее, и это сейчас раздражает. Каждой половинке необходим ресурс, чтобы восполнить пустоту и выжить. Ошибкой в это время является то, что половинки ищут других половинок, не понимая того, что наступают на те же грабли.

Ресурсом являются близкие, их поддержка, понимание и принятие. Хорошо, если на помощь придут «свои» друзья и родственники. Не исключена помощь профессионала, она необходима для поднятия самооценки и восстановление уверенности в своих силах.

Должно пройти время, чтобы пережить тяжелый момент. потому что вы потеряли не просто партнера, а целый мир, который создали вокруг себя. И кажется фальшивым все: и отношения, и люди.

Сестра «бывшего» мне кто? Хороший вопрос. Задавал, наверное, каждый, кто оказывался в такой ситуации. К сожалению, сестра «бывшего» остается лишь сестрой бывшего, не более. И неважно, насколько доверительными были ваши отношения. Не потому что, она фальшива, нет - просто она уже принадлежит к другой системе.

И так же родственники. Люди, которые однажды стали родными, когда вы были парой, сейчас лишь знакомые. Каждая половинка забрала из общей системы своих друзей и близких. Конечно, иногда остаются теплыми отношения с бывшими родственниками, но носят они чаще скрытый характер.

Что надо делать, чтобы не попасть в собственную ловушку?

  1. Не обрубать связь со своими друзьями и родственниками. Даже если Вы находитесь в паре и у Вас все благополучно. Помните, у Вас должно быть что-то личное – место, люди, интересы. Так Вы не растворитесь в паре и будете всегда уверенны за свой тыл.
  2. Не становитесь чьей-то половинкой, стремитесь стать партнером. Будучи целостной личностью, Вы будете не только уверены в себе, но и сможете создать все условия для развития партнера и отношений.
  3. Если все-таки разлука неминуема, и пара рассталась, не торопитесь рубить отношения со всеми общими друзьями. Подумайте, что вас связывало. Если только ваш партнер, тогда смысла держаться за дружбу нет, а если среди них были по-настоящему близкие вам люди, тогда нет повода прекращать общение!

Берегите себя и свои отношения!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ