Когда что-то не получается...

main_img

Всем нам хочется быть успешными в разных сферах жизни, получать признание, положительные результаты своих стараний.

Ощущение того, что ты на высоте - настолько мощное и окрыляющее, что хочется, чтобы этот момент длился вечно!

Но есть и другая сторона: когда что-то не получается. Здесь уже совсем другие переживания не меньшей силы. Но эти ощущения уже не окрыляют. Напротив, бывают такие неудачи, которые просто сбивают с ног - порой кажется, что уже и не получится подняться.

В этой статье мне хотелось бы поговорить о таких моментах и поделиться своими наработками: как с этим справиться, как помочь себе в эти нелегкие минуты. Я предлагаю алгоритм действий, который уже не раз подтвердил свою эффективность.

Итак, представим, что вы узнали что-то неприятное, попали в сложную ситуацию. Для примера возьму неудачи на работе. Все-таки профессиональная сфера - одна из главных в жизни, с этим связано очень много переживаний. А какой стресс, когда что-то не получается или резко меняется в работе! Учитывая современные тенденции в России, возьму частую в последнее время проблему - сокращение на работе.

1 шаг - осознание своей реакции

Несмотря на то, что этот шаг первый, он один из самых сложных. Очень часто негативная новость ударяет как обухом по голове. Возникает ощущение дереализации, когда вы перестаете понимать, что происходит, будто бы земля уходит из-под ног.

Как помочь себе на этом этапе? Для начала лучше спокойное место и присесть. Спросите себя, что вы сейчас чувствуете? Перебирайте все переживания. Это могут быть отчаяние, печаль, опустошенность, злость и гнев, досада и обида. Еще раз повторюсь, что очень важно перечислить все, что у вас внутри. А еще лучше дать себе возможность выразить их - именно чувства. Мысли о том, как же дальше быть, пока отложите. Все равно в таком стрессовом состоянии вряд ли вы сможете принять верное решение.

2 шаг - взять тайм-аут

Что это значит? Нужно на какое-то время отгородить себя от всего, от всех мыслей и решений (конечно, если речь идет не о вопросе жизни и смерти). На этом этапе необходимо принять ситуацию как данность. Очень часто я слышу недоумение клиентов, когда говорю об этом. Разве можно брать тайм-аут, если такой кошмар происходит? Опять же оговорюсь, что этот шаг не касается тех ситуаций, когда есть угроза жизни или здоровью. Если же вы в относительной безопасности (как в примере с сокращением), то здесь просто необходимо дать себе передышку, чтобы перевести дыхание.

По поводу того, сколько времени нужно, чтобы чуть оправиться - тут нет определенного срока. Однако в помощь я привожу поговорку «Утро вечера мудреней»: это о том, что нужно дать себе хотя бы несколько часов.

3 шаг - прогнозирование последствий

Здесь уже можно включать логическое мышление. Просмотрите, как эта ситуация повлияет именно на вас. Я обычно в помощь клиентам задаю вопрос «Что самое страшное случится, если меня сократят?». И внимательно слушаем, а лучше - записываем все доводы сознания. Придется искать новую работу? Будут проблемы с оплатой кредитов? Семья будет голодать? Мир рухнет?

4 шаг - поиск вариантов решения

Это самая активная фаза, когда необходимо подключить все свои ресурсы, а если есть поддержка извне, то можно попросить о помощи и других людей (близких, друзей, коллег).

При этом я обычно предлагаю набросать как минимум три варианта. Почему именно три? Если у вас есть всего один вариант - нет никакого выбора, два - тоже выбор небогатый, придется выбирать из двух зол меньшее. А в случае же трех и более вариантов есть достаточная альтернатива, которая расширяет ваше сознание, дает большую свободу.

5 шаг - проверка вариантов и принятие решения

Для чего нужна проверка? Чтобы определиться, что этот вариант вам подходит, что в нем больше преимуществ и выгод. В психологии мы называем это экологичностью выбора.

Необходимо проверить, что принятое решение приведет к желаемым результатам и не навредит человеку. Как провести эту проверку? Нужно представить, что вы получили то, что хотели, поступили именно так, как решили. Что вы при этом будете чувствовать? Это то, что вы хотели?

Закрепите в своем сознании эти ощущения! Позвольте этим положительным эмоциям стать для вас путеводной звездой!

6 шаг - самопоощрение и поддержка

Итак, вы прошли пять шагов - могу сказать, что вы проделали отличную работу! Чтобы сохранить свои достижения, вам нужен последний шаг: подберите для себя фразы-мотиваторы, те слова, которые будут поддерживать вас.

Это могут быть простые установки «Я смогу», «У меня точно получится!», «Я справлюсь», известные высказывания «Что не убивает, делает нас сильнее» либо какие-то лично ваши идеи. Найдите то, что подойдет именно вам! И тогда вам точно удастся справиться с ситуацией, когда что-то не получается. Я в это верю!

Указанные шаги являются усредненными. Возможно, в каждом конкретном случае нужна будет небольшая корректировка с учетом именно вашей ситуации.
В этом случае эффективнее будет профессиональная психологическая помощь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ