Склонность к фанатизму как попытка решения конфликта идентичности

main_img

Исторически фанатизм воспринимается как негативное явление, оказывающее отрицательное влияние на общество, личность и на ее межличностные отношения.  

Существует множество определений фанатизма, под которым мы понимаем психосоциальный феномен, основанный на существовании в сознании человека особой веры, направленной на определенный объект.

Чаще всего его рассматривают как страстную, нетерпимую, крайнюю приверженность личности к определенным представлениям и убеждениям, определяющую ее активность и оценочное отношение к миру.

Неустойчивость сознания фаната и перманентная зацикленность на предмете своего поклонения, отсутствие способности слушать других, критично воспринимать и обрабатывать поступающую информацию – все это признаки проявляющегося фанатизма. Человек, одержимый кумиром, патологически зависимый от него, обладает узостью и однонаправленностью сознания. Его психика крайне неустойчива в вопросах, касающихся всех сфер жизни, которые не затронуты влиянием кумира.

Независимо от кумира, эпохи или возраста поклонников, фанатизму свойственна идеализация и подражание. Человек, движимый верой, по своей природе устремлен к какому-либо идеалу. 

Вера как фундамент становления личности неразрывно связана с ценностным, культурным отношением к другому, миру, будущему. Вера присутствует в человеке, даже когда прочие ценности никоим образом не участвуют в процессе его становления. 

Человек прежде всего верит в то, что соответствует его установкам, убеждениям, идеалам, а значит, не обладая какой бы то ни было истиной об объекте, он способен верить в свои представления о нем.

Вера проявляется в том, что человек ценит, а не оценивает. Оценка же имеет рациональную природу, всегда связана с разумным разделением на свое и чужое, и неизбежно приводит к фанатизму.

В основе явления фанатизма в первую очередь лежит феномен «Я-концепции».  Это сложный составной образ, включающий в себя совокупность представления личности о себе. Фанатизм можно рассматривать как попытку идентификации себя со значимым объектом, стремление избежать одиночества. Феномен идентификации, лежащий в основе принятия образа кумира фанатом, основан на осознанном или чаще всего бессознательном уподоблении кумира самому себе.

В психологии идентичность (лат, identicus — тождественный, одинаковый) понимается как результат работы индивидуальных и социальных процессов.

Эрик Эриксон утверждал, что идентичность является своего рода эпицентром жизненного цикла каждого человека. Она оформляется в качестве психологического конструкта в подростковом возрасте, и от ее качественных характеристик зависит функциональность личности во взрослой самостоятельной жизни.

Идентичность – это важнейшая характеристика целостности, самостоятельности и зрелости личности, это тождественность самому себе. Быть идентичным, по Э. Эриксону, значит переживать хронологию своей жизни как единое целое.

Теоретический анализ проблемы идентичности показывает, что в области психологии существует много исходных понятий, которые употребляются исследователями как синонимичные.

В своей последней книге (Lexikon der Positiven Psychotherapie) профессор Носсрат Пезешкиан термину «идентичность» приводит синонимом понятие «единство».

Иными словами, зрелая и развитая идентичность полностью «вписывается» в общепринятые нормы, в то время как фанатизм считается чем-то, выходящим за допустимые рамки.

Понятие «идентичность» часто используется наряду с Я-концепцией, самосознанием, «образом Я».

При описании Модели для подражания в Позитивной психотерапии (Рис.1) под «Я» мы понимаем полноту внутренних образов себя.  Человек может быть как состоявшейся зрелой личностью (Я+), так и напротив (Я-).

.

Гармоничность и зрелость отношений (с партнером «Ты», с группой/социумом «Мы») напрямую будет зависеть от состояния составляющих частей «Я». Тогда мы можем говорить об идентичности в контексте единства. Отдельные части комплементарно дополняют друг друга и являются единым целым (парой, группой, социумом).

В случае наличия «Я-», модель отношений будет нарушенной и несостоятельной. Поэтому для обретения своего «целостного Я» индивид начинает активные (можно сказать, фанатичные) поиски себя вовне, например, путем примыкания к фанатским течениям или в отдельных случаях к сектам.

Фанатизм априори принято считать отрицательно окрашенным явлением. Однако позитивная психотерапия дает нам возможность расценить его как «способность хранить верность своим убеждениям, идеалам и верованиям, следовать им и твердо отстаивать невзирая ни на какие внешние факторы».

К фанатизму наиболее близки следующие социальные чувства: патриотизм, враждебность, ксенофобия.

Патриотизм связан с такими чувствами, как гордость и любовь: гордость за свою родину (страну, город), нацию в связи с ее социальными и культурными достижениями и любовь к объекту своей гордости. Патриотизм выражается в верности Родине, в готовности к самопожертвованию, в заботе об ее интересах, в уважении к историческому прошлому своей страны. При этом патриотизм может приобретать и негативные черты, переходя в национализм и шовинизм, становясь фанатическим.

Чувство враждебности – это неприязненное отношение к тому, с кем человек находится в конфликте. Враждебность всегда эмоционально негативно окрашена.

Ксенофобия рассматривается как ненависть, обращенная против определенных групп населения (меньшинств, например, иностранцев, эмигрантов/мигрантов). Источником ксенофобии является недоверие, ослабляющее социальные связи между людьми, а составным элементом - фанатизм, поскольку трудно иначе объяснить себе неприязненное чувство, ненавистное отношение к иным социальным группам.

С точки зрения позитивной психотерапии ксенофобия – это способность ценить и оберегать свои (и своего коллектива) ценности, убеждения и идеалы от воздействия противоречащих или чужеродных идей и традиционных моделей поведения, способных нарушить уже имеющуюся [внутригрупповую] гармонию.

Таким образом, психодинамическое содержание ксенофобии с точки зрения позитивной психотерапии может быть понято как попытка защитить сформировавшуюся в родительской семье «Мы»-идентичность, активно отвергая «других» и любые изменения идей или моделей поведения.

Исходя их этого, мы можем утверждать о неразрывной связи фанатизма и ксенофобии, поскольку общей в обоих случаях является способность отстаивать и ценить свои собственные (фанатизм) или же групповые (ксенофобия) ценности и идеалы.

Описываемый в психодинамике «конфликт идентичности» является структурной способностью индивида к образованию внутренних связей. В социальном контексте человек стремится к членству в какой-либо группе/движении, чтобы создать и удержать принятую в данной группе идентичность (например, фанаты Гарри Поттера, футбольные фанаты, члены различных группировок и сект). В этом случае человек считает себя причастным, нужным, полезным, «своим среди своих».

Однако будучи в «эпицентре» конфликта, он не способен находиться в полноценном контакте с самим собой, что подталкивает его на поиски собственной идентичности вовне, посредством поиска идеалов и примеров для подражания.

Таким образом, склонность к фанатизму можно рассматривать как попытку компенсации дефицита идентичности на фоне нарушения структурной способности к образованию внутренних связей за счет образования псевдо-внешних связей.

В международной классификации болезней (психических расстройств) выделяется семь видов фанатизма: религиозный, политический, идейный, фанатизм здоровья, научный фанатизм, спортивный и фанатизм в сфере искусства.

Три вида из названных являются наиболее распространёнными: религиозный фанатизм (культы, секты), спортивный (футбольные болельщики) и фанатизм искусства (объектами поклонения являются артисты, актёры и иные деятели искусства).

Ниже приведены признаки, характерные для людей, страдающих, в частности, последними двумя формами фанатизма: 

  1. Фанатам свойственны острые и личностные переживания всего происходящего в жизни объекта их поклонения. Крайняя форма этих переживаний – суицидальные попытки, имеющие место в случае какой-либо трагедии, связанной с кумиром.
  2. Тенденция к увеличению финансовых затрат на всё, что каким-либо образом связано с объектом поклонения.
  3.  Наблюдается гипертрофированная зацикленность мыслей и чувств фаната.
  4. Значительное сужение круга интересов. Все, прежде имевшее значение и доставлявшее удовольствие – отходит на второй план или же полностью вытесняется. Данный признак чаще всего проявляется у подростков.
  5. Проявление агрессии в адрес лиц, не разделяющих интерес/чувства по отношению к кумиру.
  6. Склонность к «обожествлению», чрезмерной идеализации объекта поклонения. При этом любая негативная информация о нем полностью отвергается и игнорируется. 

Крайние проявления фанатизма встречаются в чистом виде довольно редко. В большинстве случаев фанатизм – явление преходящее, характерное для подросткового возраста и юности.

Следует также отметить, что со временем подобные фанатичные проявления бесследно исчезают, оставляя яркие приятные воспоминания, либо переходят в устойчивую, но уже не патологическую привязанность человека к объекту прошлых пристрастий.

Рассматривая варианты психотерапевтической стратегии в работе с фанатами, разумеется, основной акцент следует сделать на удовлетворении потребности индивида в единстве. Причем, как в единстве в рамках социума/группы, так и в первую очередь – единстве с самим собой.

Позитивная психотерапия трактует единство как способность человека находить внутренние компромиссы между разнонаправленными тенденциями, стремлениями, желаниями, собственными ценностями.

В описании понятия «единство» существуют две крайности: с одной стороны – недостаток внутреннего единства, который выглядит как некая внутренняя противоречивость, непоследовательность.

С другой стороны – единство может быть гиперпроявленным. Со стороны это может выглядеть как полное отсутствие каких-либо внутренних конфликтов. В этом случае сложность заключается в отсутствии внутренней энергии (рождающейся из таких конфликтов), позволяющей развиваться, двигаться вперед, самосовершенствоваться. Наступает так называемая личностная стагнация и ригидность.

Единство (вернее – его дефицит) тесно связано с умением принимать решения и придерживаться их. В тех случаях, когда содержанием внутреннего конфликта является единство, сам процесс терапии становится несколько непростым. Одна из стратегий – это позволять клиенту принимать самостоятельно какие-то решения, следовать им вне зависимости от их правильности.

Для достижения единства и внутренней целостности совместно с клиентом вырабатываются «шаблонные» (по типу ситуаций) стратегии и модели поведения, и впоследствии клиент учится следовать намеченным целям и тем самым сохранять единство.

ЛИТЕРАТУРА: 

  1. Ким В.В., Фанатизм между верой и разумом. - Тамбов: Грамота, 2013. № 1 (27): в 2-х ч. Ч. II. C. 100-104
  2. Кириллов И.О., Базовый курс позитивной психодинамической психотерапии. – Рига, Megapressgroup, 2007;
  3. Кириллов И.О., Алборова Е.С., Эмоциональная зрелость. // Психотерапия: ежемесячный рецензируемый научно-практический журнал. - №2. С.6-10 - реферирована;
  4. Операционализированная Психодинамическая Диагностика (ОПД-2). Руководство по диагностике и планированию терапии. – М.: Академический проект; Культура, 2011;
  5. Шнейдер Л. Б. Профессиональная идентичность: Монография. М.: МОСУ, 2001 г.
  6. Эриксон Э., Идентичность: юность и кризис/ общ. ред. А.В.Толстых – 2-е изд. – М.: Флита: МПСИ: Прогресс, 2006.
  7. Peseschkian N., Lexikon der Positiven Psychotherapie. - FISCHER Taschenbuch, 2009

По материалам данной статьи подготовлен доклад в рамках 6-го Всемирного Конгресса по Позитивной Психотерапии (2014г., Анталья, Турция)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ