Излишки воображения и гибкость мышления

main_img

Воображение - это уникальная способность человека!
С помощью воображения удавалось строить корабли, здания, механизмы. Возможно, технический прогресс пошёл только благодаря воображению людей.

В современном мире благодаря тому, что появились новые современные технологии, такие как Интернет, люди стали многое додумывать.

Например, очень часто многие додумывают, что кто то не звонит, потому что обиделся - а на самом деле отключился телефон.

Если взять сайты знакомств, то уж там очень усиленно работает воображение. Люди представляют одного человека, часто проецируют свои качества на него, а потом встречают реального человека и разочаровываются.
Бывает, что придумывают другого и влюбляются в придуманный образ, какое-то время живут с ним, а затем погружаются в реальность, где много расхождений с придуманным.

Фантазировать - это нормально, только иногда фантазия оказывается "накручиванием отрицательных переживаний", что безусловно вредит межличностным отношениям.

Куда же определить излишки воображения, которые порой отравляют жизнь?

Воображению можно дать место:

  • в написании вашего собственного блога, рассказов, статей;
  • в организации досуга, мероприятий с близкими (театр, музей);
  • в приготовлении различных блюд, кулинарии;
  • в творчестве (рисование, лепка);
  • в работе;
  • в организации быта (домашний интерьер, работа в саду, дизайн).

Часто излишки фантазии так и норовят проникнуть в жизнь. Знания о том, что у вас есть такая особенность - фантазировать - может помочь справиться с агрессивным и контролирующем желанием использовать воображение там, где оно может помешать.

Конструктивное использование воображения помогает иногда реально взглянуть на ситуацию. В возникшей ситуации может быть множество выходов, решений, но так бывает, что воображение выбирает что-то катастрофическое, и это тоже особенность восприятия, мышления.

Гибкость мышления отражается и на пластичности воображения.

Как формировать гибкость мышления?

Можно попробовать с помощью упражнения расширить границы мышления:

  1. Представьте, что вы летите далеко в космос из своей квартиры. Сначала вылетаете из квартиры, потом из города, из страны и т.д., долетая до космоса.
  2. Старайтесь придумать различные варианты одной ситуации. Например, если кто то из близких не звонит вовремя, этому может быть множество причин: - разрядился телефон; - много работы; - срочное задание и т.д. И вовсе не обязателен вариант, что человек вас отвергает.

Формирование гибкости мышления и обучение воображению в нужных проявлениях жизни занимает время, но этому важно и полезно учиться, чтобы реальность потом не оказалась придуманной.

Удачи и гармонии в жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ