Случаи, когда мы можем говорить о потере

Раздел: Статьи
Категория: О смерти
main_img

Если говорить о потере, нужно иметь в виду широкий круг событий: это и смерть близкого человека, и развод, и расставание с другом, даже прощание с иллюзиями и мечтами. Достаточно часто ко мне приходят клиенты и рассказывают истории, похожие на следующие:

  • «Я развелась с мужем. Уже прошло много лет, но такое ощущение, что жизнь стоит на месте и никуда не движется».
  • «Отец умер полгода назад. Я думал, буду горевать, а я вообще ничего не чувствую. Это нормально?».
  • «Когда их папа ушёл, я старалась быть сильной. Ведь я же у них осталась одна. Работала как лошадь, училась, пыталась занять чем-то голову, чтобы не думать о нём. Сейчас дети подросли, но личная жизнь у меня по-прежнему не складывается».

Я хорошо понимаю в такой момент, что эти люди «проскакивают» очень важный, самый сложный этап переживания потери – горевание. По сути, они бесконечно долго возводят прекрасные дома и сады на пепелище, пытаются посеять зерна там, где текут реки. И ничего не выходит.

Этапы переживания потери

Строго говоря, на каждом этапе переживания потери есть очень чёткие задачи. И первое, что нужно сделать – это признать ее факт. Человек ушёл/уехал/умер, ваша история закончилась.

Вторая задача – отгоревать. Пережить боль, печаль, гнев, бессилие, тоску, скорбь – весь спектр именно тех эмоций, которые для нас предельно тяжелы. Тех эмоций, которые, возможно, невыносимы для нашего окружения. Однако только пережив их, мы сможем полноценно впустить в свою жизнь что-то новое.

Третья задача – приспособиться. Изменить себя, перестроить окружение, научиться чему-то новому – то есть, успешно восполнить те пробелы в жизни, которые образовались в связи с Вашей потерей.

И, наконец, последнее – четвертое - что необходимо сделать: научиться любить и привязываться к новым реальным людям, не боясь новой потери, не испытывая вины перед ушедшим человеком. Задача этого этапа в том, чтобы взять из ушедших отношений самый важный, самый ценный опыт, понять, что в Вас изменилось благодаря этому человеку, что хорошего было в вашей истории, какие уроки Вы извлекли.

Всего лишь один абзац текста, а работы – на многие месяцы вперёд.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ