Наказывать или не наказывать?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Родители часто задают вопрос: «Если учитывать все потребности ребенка, не наказывать его, не сядет ли он на голову?» Здесь действительно очень тонкая грань: у ребенка есть свои потребности, у родителей  свои … Как договориться? Ограничивать ребенка или идти на поводу у его потребностей?

Ограничивать можно и нужно. Ведь есть опасные места в квартире – розетки, плита. Есть, к примеру, бабушка, которая прилегла отдохнуть и хочет тишины. Есть ограничения по времени: вовремя вставать, по времени ложиться спать. Когда на улице холодно – нельзя идти в легкой одежде и т.д. Ограничения способствуют развитию у ребенка чувства безопасности и надежности.

Другой вопрос:  КАК это делать?

Эмоциональную травму ребенок получает не от того, что его потребности пресекают, а от того, что это делают слишком грубо, без учета возраста и психофизиологических особенностей.

Что касается наказаний, то какими бы они ни были – это насилие! Я уверена, что можно обойтись без наказаний!

Чем младше ребенок, тем  более он спонтанен и импульсивен. Не стоит надеяться на то, что вы один раз объясните и ребенок все поймет.  Ему необходимо достаточно свободы и понимания близких, чтобы он мог постепенно совладать со своими импульсами, которые выплескиваются в его плохом поведении.

Если дети лишаются родительского сочувствия, происходит катастрофа! Ребенок усваивает, что его не любят, он чувствует себя постоянно виноватым.

Ограничения необходимо вводить постепенно. Важно, чтобы ребенок постепенно знакомился с требованиями окружения и приспосабливался к ним.

Родительство – это школа великого терпения! И в некотором смысле, наши дети являются нашими учителями. У родителей большая власть над ребенком и наказать – это все равно что, сильному расправиться над слабым. Очень привычно и очень типично! А вот найти подход, подойти к ребенку с пониманием и сочувствием – это уже душевная работа…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ