Есть мечта – ползи к ней

main_img

«Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!!!» - такими кричалками из кладези мудрости приверженцев позитивного мышления пестрит интернет. И, судя по частоте цитирования, подобные установки хорошо ложатся на неокрепшие умы и готовят мечтателей действовать по этому сценарию.

А сценарий, на самом деле, не очень хороший... Мечтать, безусловно, нужно и полезно. Добиваться, чтобы мечты сбылись – тоже. А вот бегать, ползать и измотавшись прилечь ждать, совершенно не продуктивно. Для того, чтобы мечта сбылась без подрыва нервов и физического здоровья, она должна быть соизмерима с возможностями. Чуть повыше вашей планки, чтобы тянуться было интересно, и мечта была достижима.

В погоне за мечтой бегом силы расходуются слишком резко, слишком избыточно. Всем же известно, как нещадно изнашиваются организмы у спортсменов, которым надо ставить рекорды. Так же и здесь. Свой рекорд вы поставите, мечту догоните, только сил на радость от этого достижения не будет. И появятся новые заботы – регулярные посещения врачей, пилюльки и жалобы на немощь.

Ползти за мечтой тоже не вариант. Тут уже лучше сразу по короткому сценарию – регулярные посещения врачей, пилюльки и жалобы на немощь. Раз уже ножки не держат, надо заниматься здоровьем.

Лежать и верить, вариант, в принципе, не такой грустный, как бежать и ползать. Мечта-то, конечно, не сбудется, но, возможно в длительных медитациях придет понимание, что всё  - тлен и всё, что нужно уже есть. Но это другая крайность, а хотелось бы, чтобы мечты всё-таки сбывались.

Есть замечательное выражение: «осуществляются мечты». Мечты должны именно осуществляться. Не сбываться сами по себе, не добегаться и не доползаться. Они должны осуществляться, вы должны спокойно, уверенно, запланировано пошагово делать так, чтобы на разных этапах пути к мечте происходили некие события, дающие промежуточные осуществимые результаты, следствием которых и будет то самое желаемое достижение заветной мечты.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ