Психолог-консультант. Профессия, меняющая жизнь.

main_img

Вряд ли можно найти еще одну профессию, в которой настолько тесно переплетаются профессиональный и жизненный опыт. Вряд ли можно найти еще одну профессию, которая так стимулирует к непрерывному расширению кругозора и постоянному личностному росту.

Психологами-консультантами становятся люди, жаждущие перемен. Мотивы выбора этой профессии могут быть диаметрально противоположны: одни хотят изменить себя, другие – помочь своим близким, некоторые даже жаждут изменить мир. Но во всех случаях есть общая составляющая – нежелание принять все, как есть, если можно что-то улучшить.

Психологи – это инженеры человеческих душ. Им все время хочется сотворить что-нибудь такое, чтобы в мире стало больше счастья: маленького личного, либо большого всеобщего. Созидание и развитие – их будни.

Чем отличается психологическая консультация от простой кухонной беседы? Разве консультант из другого теста? Разве он не обычный человек?

Отличие консультанта-профессионала заключается в удивительном противоречивом сочетании его качеств и умений, достичь которого – большой многолетний труд, огромная работа над собой.

Профессиональные консультанты ведут сессию очень естественно, но на самом деле эта работа максимально далека от естественности. Консультант в моменте здесь и сейчас держит во внимании и под контролем огромное количество нюансов: он выключает осознание своих потребностей, оттормаживает естественное человеческое желание дать бытовой совет, игнорирует свое плохое настроение или самочувствие, личные мысли и эмоции. Консультант блокирует все сигналы, не имеющие отношения к текущей беседе. Блокирует желание дать клиенту оценку, повесить какой-нибудь напрашивающийся ярлык. Но при этом сохраняет эмпатию, искреннее внимание к рассказу клиента, внимание к мимике и микромимике. В это же самое время у него происходит анализ не только содержания рассказа, но и структуры речи клиента, фиксация противоречий, логических несостыковок. Психолог-консультант во время беседы проводит калибровку, отделяя правду ото лжи, которая может быть неосознанной, или обусловленной нежеланием клиента обнажать всё, что у него на душе. По сути, консультанты полностью выключают свое эго, сохраняя при этом ведущую роль. И это всё происходит из секунды в секунду и требует очень серьезной профессиональной подготовки.

Психолог-консультант должен обладать высоким контролем над своими эмоциями в моменте, когда клиент испытывает так часто столь необходимый для наступления положительных изменений эмоциональный дискомфорт. Психолог сам буквально «доводит» клиента до слез, вытаскивая наружу боль и отчаяние. Клиент испытывает порой самые неприятные эмоции, и задача психолога спокойно, уравновешенно присутствовать при этом, не бросая клиента, но и не мешая переживать ему происходящую в нем трансформацию.

Задача психолога не только сделать жизнь клиента лучше, но и не научить его плохому. Любая попытка психолога дать совет может привести к отвратительным последствиям. Плохой совет может навредить клиенту и закрепить в нем убеждение о вреде психологического консультирования, перекрыв ему возможность обратиться к более профессиональному консультанту и получить своевременную, квалифицированную помощь. Хороший совет может закрепить в клиенте перенос ответственности за свои решения на кого-то, научить его бегать по поводу и без повода на консультации, совершенно потеряв, таким образом, контроль над своей жизнью, самоответственность и в конечном итоге самоуважение. Психолог должен придерживаться нейтральной позиции, как бы это не входило в противоречие с его жизненной позицией, убеждениями и системой ценностей.

Зачастую психологу приходится оказываться в ситуации полной неопределенности, когда проблема клиента не имеет удовлетворительного, экологичного решения. И в этом случае задача психолога помочь справиться, найти баланс, при котором клиент будет максимально продуктивно справляться с этой ситуацией.

Психолог – консультант учится все время. Он учится у жизни. Любая жизненная ситуация, любое знание – все идет в копилку профессионального опыта. Ко всему, что его окружает, он относится с особым вниманием, он оценивает – как это может его обогатить интеллектуально, чему может научить, в каких случаях может помочь в работе. Психолог-консультант все время «на тренажере». Ничто не проходит мимо, все бесценные зернышки опыта бережно сохраняются в его профессиональной копилке.

У этой профессии большое количество плюсов:

Она приносит огромное удовольствие тем, кто любит учиться и мотивирован саморазвитием.

Она очень помогает и в собственной жизни. Несомненно, справляться с жизненными трудностями, своими негативными эмоциональными состояниями, страхами, намного проще, когда имеешь богатый опыт работы с подобными проблемами, имеешь наглядное представление – как все это происходит, что чувствуют при этом люди, как чувствуют себя, когда все позади.

Консультанты неизбежно приобретают очень полезные в жизни качества: они харизматичны, они эффективные коммуникаторы, легко располагают к себе других людей, умеют нешаблонно мыслить и обладают развитой интуицией.

Эта профессия дает возможность ощущать свою пользу. Консультанты видят результат своей работы, что дает ощущение огромного удовлетворения и вызывает желание помогать другим снова и снова.

«Когда я была маленькая, моя любимая бабушка очень сильно болела. И я все время хотела ей как-то помочь. Даже думала стать врачом. Но поскольку с химией я совсем не дружила, этот вопрос растворился. Позже, на психологические семинары пришла уже для решения своих личных проблем, понравилось. Решила свои вопросы и поняла, что это мое, что мне очень подходит - помогать людям. Психология – это не лечение тела, а лечение души. И кажется, что это важнее. Чувство гордости вызывают те моменты, когда клиенты благодарят за помощь и за то, что у них изменилась жизнь. И эту благодарность отправляю Богу. Ведь это он помогает так подобрать слова, чтобы человек услышал, взял эти подсказки и захотел измениться. Качества, которые хотелось бы усовершенствовать. Наверное, это: дисциплина, умение планировать и твердость. Хотя, отсутствие этих качеств вовсе не напрягает и не мешает жить и работать))) Наоборот, помогает легче относиться к жизни.»
Елена Чернышева, психолог, Санкт-Петербург

С каждым новым клиентом, с каждой новой ситуацией у консультанта растут мудрость и понимание. Консультанту непозволительно быть к себе снисходительным, и это не дает ему разлениться и погрязнуть в бытовом болоте.

Эта удивительная профессия дает возможность консультантам, работая над улучшением жизни других людей, улучшать и свою жизнь. Это удивительное и волшебное свойство этой профессии. Профессии, меняющей жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ