И снова о страхе

main_img

Что делать, чтобы не было страшно?

Можно ли вылечить страх?

Можно ли сделать так, чтобы я не боялся?

И еще много разных вариантов этого вопроса я регулярно слышу.

Нельзя.

Нельзя перестать бояться. Потому что тогда вы быстро погибнете. Страх – полученный сигнал об опасности и реакция организма на этот сигнал.

Можно.

Можно научиться ощущать страх, как только он появился, а не когда он вырос до неуправляемых размеров. И разбираться с небольшим страхом, а не с закручивающейся воронкой панической атаки.

Можно научиться быть в контакте с реальностью, а не с пережитым травматическим, чаще всего детским, опытом. Не «проваливаться» в детскую беспомощность и беззащитность, а оставаться взрослым, способным действовать и защищаться при необходимости.

Можно сохранять адекватность происходящему – проверять, есть ли опасность, насколько она реально страшна, выбирать поведение, учитывающее ваши стремления и происходящее вокруг.

Две основные ошибки людей в обращении с этим чувством:

- подавлять страх – делать для себя вид, что не чувствуешь страха, не признавать его присутствие,

- отдавать страху всю власть – примерно так: «Ой, я боюсь. Я боюсь! Я БОЮСЬ!!!». И всё. На этом выбор поведения заканчивается. Дальше поведение продиктовано только страхом.

Чувство страха – это всего лишь информация. Часть от множественной информации, которую мы получаем ежесекундно о состоянии окружающей среды и нас в среде.

Не признавая эту информацию, мы лишаем себя важного кусочка текущей картинки происходящего.

При этом от непризнания страх никуда не уходит и незаметно накапливается. И начинает нас разрушать, со временем приводя к соматическим заболеваниям, например, к заболеваниям почек, или к психологическим проблемам, например, депрессии или фобиям.

Страх - это не монстр, который, появившись, непременно захватывает нас. Да, достаточно часто при чувствовании страха мы как будто становимся беззащитными. Это происходит, потому что у каждого из нас в прошлом есть непрожитые ситуации, где нам было страшно, и мы были бессильны. Но! В каждом физиологически взрослом человеке есть психологически взрослая часть. И она способна и должна взять власть, когда страшно.

Кстати, помощь психолога бывает очень эффективна в уменьшении влияния прошлых ситуаций на настоящее.

Подробно о страхе я писала здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/147/1/.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ