Финансовый вопрос

Финансовый вопрос

    Что такое финансовый вопрос? Для кого-то, это низкий заработок, для кого-то это невозможность что то приобрести, а для кого-то это чрезмерное транжирование! Каждый по-своему понимает этот замечательный термин! Давайте с вами проясним некоторые моменты.

Начнем с того, что вспомним собственное состояние, когда мы получили именно то, что хотели, например 100 000 р. При условии что средний заработок составляет порядка 30 000 – 40 000 рублей. В каком мы тогда состоянии? И попробуйте представить себе, что вы вдруг получили сумму в 2 или 3 раза превышающую ваш ежемесячный заработок.

 И наверняка вы сейчас ощущаете некое волнение, по телу раскатываются волны тепла и чувствуете приятную такую волну, возможно что у некоторых из вас даже защипало кончики пальцев рук! Приятно?

А теперь представьте себе обратные чувства, т.е. противоположные: это может быть тоска, смятение, все тело как будто бы оцепенело. И наложите эти переживания на то, что у вас за Душой ни гроша и когда предвидится доход, одному Богу известно! Соответствуют ли у вас эти замечательные картинки и их чувственные составляющие? Скорее Да, чем Нет! И это вполне нормально!

А теперь давайте вспомним, в каком состоянии мы больше всего хотим заработать: больше, находясь в первом или же во втором состоянии? И скорее всего во втором.

Есть такой термин, как контекст недостаточности и контекст изобилия! Как вы считаете, какой термин лучше всего запоминается нашим сознанием? И скорее всего тот, чаще в котором мы и пребываем! И раз уж вы читаете эту статью, то смею предположить, что контекст недостаточности и ощущения смятения как-то ближе для вашей жизни! Здесь самое главное не паниковать и не пускаться в бега! Почему? Потому что все это поправимо!

Дело в том, что причины всего того, что с нами происходит, находится как минимум в трех ипостасях.

Это возможно из нашего личного опыта, где мы это либо уже переживали, либо наблюдали, как переживают другие!

Это возможно, программа из Рода, со всеми соответствующими последствиями и побуждениями.

И это возможно, из прошлого опыта нашей Души!

Самое интересное, что в основном мы ищем причину из области собственного опыта, так как программы рода и опыт нашей Души нам неведомы! И как ни странно мы ее находим, только результатов это почему приносит мало! Как боялись мы брать или отдавать, так и продолжаем «не брать», т.е. отказываться, и не отдавать! Странно? Смотрите, если мы настроились в себе найти что-то, то мы ни перед чем, как правило, не останавливаемся и подгоняем, натягиваем и как результат находим. Например, нашли причину, это День Рождения наедине с макаронами! Больно, но привычно, а самое интересное еще и безопасно! Потому что это уже исследованная территория! В этой истории я все знаю! И Я начинаю сознательно менять эту замечательную установку, естественно прочитав талмуд книг или еще лучше посетив пару – тройку семинаров-тренингов по деньгам!  А потом, как любая сказка, тренинг заканчивается, и я оказываюсь наедине со своими размышлениями! И тогда возникает самый распространённый вопрос: « И Чё дальше?» А дальше нам, как правило советуют обратить свой взор в себя, снять блоки, т.е. поступать по-другому! Здорово же! Но жизнь продолжается,  и что самое печальное, почему то не меняется! И вновь приходят грустные мысли, чувства разочарования, и, кстати, прибавляется еще злость, на тренера, или на худой конец, на себя! Вот такая вот сказочка!

Конечно у всех по разному происходит, возможно у кого-то что-то и изменилось, пришли новые осознания, изменился стиль поведения, вы стали с удовольствием принимать подарки и вам стало нравится отдавать, или дарить! Да, и такое бывает! Но память о прошлом, вновь и вновь возвращает нас к нашему «нелегкому» детству! Макароны на дне Рождения, никто не отменял!  

И что же тогда делать? Как разорвать этот порочный круг? Как настроить себя на успех и как наконец-то получать удовольствие, то, которое превосходит наши ожидания?

Вместо того, что размусоливать собственный опыт, можно просто признать его, как неизбежность, ведь только благодаря ему, и тому, что мы о себе представляем, мы сейчас такие, какие есть! Опыт – это просто опыт! И больше ничего! И можно сколько угодно в нем ковыряться и переосмысливать свое поведение, выстраивать совершенно фантастические стратегии, но  кроме развития креативности, это ни к чему не приведет!

В основном за теми действиями, которые мы совершаем, лежат мысли, а теми, уже в свою очередь руководят чувства и ощущения, которые как-то вот так складываются! Вопрос, откуда растут ноги? И тут мы заходим во вторую и третью область причин наших финансовых недугов! А это Родовые программы, родовая и личная совесть и прошлый опыт нашей замечательной Души!

Чтобы об этом спокойно говорить, давайте вспомним, откуда мы родом! Кем были наши мамы, папы, бабушки и дедушки, и их родители. Какую жизнь они прожили, сколько пережили, что любили и что боялись? Ведь мы порой даже вспоминать про это не желаем, потому что там есть много боли и страха! Да и сами предки не особо стараются поведать нам о своих невзгодах, лишь, только вздыхая, и тихо проговаривая: «Что было, то прошло!»

Но за всем этим находятся, какие-никакие чувства, собранные как на подбор. А это, возможно,  чувство ненасытости (когда был голод) и возможно,  чувство озлобленности (когда не хватало денег на существование), а  еще возможно, это и страх (когда было раскулачивание или рекет). Но об этом говорить нельзя, потому что включается такой замечательный инстинкт  безопасности! И все эти чувства и эмоции наши предки бережно хранили в себе, как бы охраняя нас от всего того, что с ними произошло! Но как говорится правду не скроешь, и уже в нашей жизни или в жизни наших близких происходят подобные, тем давнишним историям, события! Конечно, мы не говорим, что если дедушку раскулачили, то красная власть явилась и раскулачила нас, нет, мы говорим что, когда появляется возможность очень хорошо подзаработать, то у нас, откуда то появляется чувство страха, что заработав денег, их тут же отнимут, в лучшем случае, а в худшем и попросят умереть. Чувства сами возникают непонятно откуда.  И когда возможность хорошо заработать улетучивается, мы вновь чувствуем спокойствие и гармонию, только кушать все равно хочется!

Точно такой же феномен мы можем наблюдать и с прошлым опытом нашей Души. Например, в прошлой жизни моя Душа была в обличии обычного среднестатистического человека, который жил, трудился и воспитывал потомство, но однажды, кто то решил, подзаработать на мне и темной ночкой ограбил мой дом. И как результат я, как тот человек, испытал жуткий стресс, сопровождающийся целой гаммой негативных переживаний. Душа же, зафиксировала эти страдания и уже в следующей жизни, я, как новый человек, опять таки начинаю переживать этот набор чувств и ощущений, при этом не находя тому каких-либо правдивых объяснений. А уже в этой жизни, возникают тоже самые сказочные предложения по увеличению финансовых возможностей, но чувства, похожие на  те, из прошлого опыта  Души, не пускают. И вместо того, как говорится, чтобы искать способы чего-то достичь, я придумываю причины, чтобы этого не делать!

А теперь давайте вернемся в начало статьи и вспомним, то, как мы ходили на тренинги и семинары, как мы прорабатывали свои сценарии поведения и анализировали, анализировали и еще раз анализировали! Да, мы проработали свои негативные переживания прошлого, но где гарантии, что в будущем не случится нечто подобное? Нет гарантий. И так мы и живем, пока петух и рак не постучаться в гости!

Вполне возможно, кто-то из вас задумается над тем, что я написал и исследует свое прошлое, а кто-то пойдет дальше и исследует жизнь своих предков, окунется в преданья старины глубокой, а кто-то задумается над прошлым опытом собственной Души и начнет что-то делать, чтобы научится слышать ее! И тогда, когда мы дойдем до нужного места мы почувствуем некое удовлетворение, некое чувство принятия, того, что было в истории собственного Рода и своей Души! И тогда возникнет ощущение, что мир как-то изменился, и в нем что-то поменялось. И старые чувства недоверия, страха, тревоги постепенно перестанут беспокоить. Вполне возможно, что откуда то возьмется энергия, и вы станете чуточку эффективнее. Вы забудете про всякие тренинги и начнете интересоваться более интересными вещами.

Мы, как правило, из-за собственной Лояльности и желания быть принадлежным к собственной семье, где мы получаем чувство безопасности, берем на себя и позитивные и негативные программы, и живем вместе с ними, привыкаем к ним и потом охотно передаем своим потомкам, как некую норму. Свыкаясь с тем положением, которое мы занимаем, и той судьбой, которой мы живем, мы закрываем глаза на свою историю, на историю собственных родителей, бабушек и дедушек. И лишь на закате своей жизни перед нами открывается истина, истина собственной жизни, истина личных ценностей и самое главное истина «моего и не моего»!

 И то, что здесь написано, можете не принимать за истину и правду, главное прислушайтесь к своим чувствам, какие они? И чьи они?

 

        

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи