Почему красивые успешные и сильные женщины часто одиноки

main_img

Сегодня нельзя отрицать, что все больше женщин становятся успешными, независимым и сильными. Они полностью контролируют свою жизнь, занимают самые высокие должности в бизнесе и политике, имеют высокий финансовый доход.

Тем не менее многие из этих женщин не всегда успешны в любви и личной жизни.

Почему же так происходит, и есть ли решение проблемы?

Несмотря на то, что женщины входят в традиционно "мужские" сферы деятельности, где казалось бы должно быть много умных и независимых мужчин, им не всегда удается вступить в романтические отношения. Часто это происходит потому, что приобретая сильные мужские черты, женщина теряет свою основную привлекательность - мягкость и женственность. Для карьеры и бизнеса прекрасно быть решительной и сильной, но это под час разрушительно для любви и личной жизни. Мужчина хочет жениться на женщине, которая обладает всеми женскими качествами, он хочет чувствовать себя ответственным и значимым и не всегда может принять факт, что его жена или подруга более успешны в карьере и доходах.

Однако, все это совсем не означает, что мужчинам не нравятся успешные и независимые женщины. Есть две категории мужчин, которых привлекают и восхищают успешные женщины.

К первой можно отнести мужчин, которые обычно сами независимы, успешны и уверены в себе. Они знают, чего хотят и просто получают удовольствие от всего, чем они занимаются. Для них неважно, что делает женщина, какой у нее доход и карьера, они готовы многое делать для нее просто из удовольствия или желания, независимо от ее финансового положения.

Вторая категория, наоборот, сильно зависимые, неуверенные в себе, "маменькины сынки", которым нужен кто-то, кто о них позаботится.

Сильная женщина в отношениях со слабым партнером часто, возможно, неосознанно заменяет им материнскую заботу. При этом у мужчины может не быть своих определенных целей, достижений, и он с готовностью принимает заботу своей успешной и сильной подруги. Женщины вначале получают удовольствие от внимания таких молодых людей, но очень скоро понимают, что те ничего не могут привнести в их союз, кроме скуки и разочарования. Тем не менее, они стремятся сохранить такую связь, просто, чтобы не быть в одиночестве и "состоять в отношениях".

Почему отношения не складываются.

Многие успешные женщины считают, что мужчины зачастую их "боятся", потому что они в состоянии сами все сделать, тем самым обесценивая партнера, подчеркивая его слабость и неспособность, что очень болезненно для мужского Эго. Они скорее видят в женщине угрозу для их мужского мира и стараются избегать таких отношений.

Устройство нашего общества и мнение окружающих также предполагают, что мужчина должен быть сильнее женщины во всех сферах, и он не будет считаться успешным, если женщина делает что-то лучше его.

Некоторые женщины сразу производят впечатление, что они независимы, им никто не нужен, в особенности муж и семья. Это не всегда соответствует действительности, но ее поведение, успешная карьера и определенный образ жизни заставляют мужчин думать, что в ее жизни нет место для его присутствия.

В дополнение к этому многие женщины сознательно и бессознательно всеми способами и знаками показывают, что они не заинтересованы в отношениях. В этом случае мужчина, даже если ему очень нравится женщина, может посчитать бесполезными дальнейшие попытки к развитию отношений.

Какие уроки можно извлечь?

Мужчинам:

  • Женщинам нравится, когда за ними ухаживают и оказывают знаки внимания. Они ценят старомодное "джентельменское" отношение и любят, чтобы к ним относились как к истинным "леди". Возможно, молодым людям будет интересно спросить своего отца, как он ухаживал за мамой, и что ей нравилось в те далекие годы. Поверьте, в этой области мало что изменилось с тех пор.
  • Честность, открытость и позитивная коммуникация всегда являются ключевыми для успешных отношений. "Ты просто мне нравишься и совсем не из-за …"
  • Жадность и скупость не способствуют популярности даже у высоко оплачиваемых женщин, которые могут сам все себе позволить.
  • Чувство юмора всегда входит в "тройку" самых важных качеств "мужчины мечты".
  • Конечно, прекрасно просто иметь женщину-друга, но в этих случаях как минимум один из партнеров всегда хочет большего. Возможно, сейчас это не вы, тогда точно - она!

Женщинам:

  • Мужчинам нужно чувствовать себя мужчинами в отношениях (многие не всегда могут проявить эти качества из-за того, что в семье, где они выросли, не было такой возможности). Может быть, дать им такую возможность?
  • Мужчины хотят быть нужными или, по крайне мере, чувствовать это.
  • Мужчинам необходимо чувствовать свою значимость и уважение. Возможно, не все этого достойны, но для их психики это необходимо.
  • Мужчины нуждаются в пространстве в отношениях, иногда даже в небольшом перерыве, им нужно время для оценки текущего состояния и принятия решений.
  • Мужчины очень чувствительны к тому, что они делают для женщины. Равнодушие или обесценивание их усилий убивают желание и стремление к дальнейшему развитию отношений.

И если все же, несмотря ни на что, красивая успешная и сильная женщина одинока, может она просто этого хочет? Ведь она может себе это позволить!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ