Случилась неприятность. Как можно справиться с последствиями?

main_img

В моей статье о том, как справиться с неприятными мыслями, несколько метафорично изложены основные принципы нелегкой психологической работы. Может быть, сознание ваше пока не принимает подобного плана изложение, но то, что бессознательное это уяснило и уже есть готовность и ресурс проработать вполне себе спокойно в реальности - это точно, хотя, думаю, наше бессознательное всегда имеет те Знания, которые нам необходимы для преодоления сложных моментов в жизни. Вопрос в том, можем ли мы с ним общаться, понимаем ли, что оно нам сообщает?  В общем, нужно бы наладить связь с такой сокровищницей информации о нас, о мире. Хочу предложить несколько вариантов работы, в зависимости от того, что вы имеете в наличии. Итак, что можно сделать практически?

  • Начать нужно с того, что мы полностью погружаемся в неприятную ситуацию, переживая все, что "поднимается". Наблюдаем мысли такими, какие они есть. Чаще всего они касаются негативной оценки самого себя: я не должен ошибаться, я ничтожество, я глупая - меня легко обмануть и т.д. Осознаем эмоции (гнев, обида, чувство вины, страх…), которые появляются и могут проявлять себя более открыто через ощущения в теле. Например, учащенным дыханием и сердцебиением, потливостью ладоней, напряжением в разных местах тела. Если не торопиться и качественно выполнить эту часть, то, считайте, что на 60 процентов мы уже проработали свое неприятное состояние. Никто не считал, придется просто поверить. Главное, не спешите.
  • Следующий этап, как один из вариантов, -  это рисунки. Рисунки можно делать сразу во время или после выполнения первого этапа. Я ниже расскажу, как можно работать с метафорическим картами. Все, что там описано, легко можно будет выполнить с рисунками, вашими рисунками. Просто следуйте алгоритму упражнения с картами.
  • У кого есть метафорические карты "Соре", "ОН" (картинки), которые универсальны для проработки психологических симптомов, можете пользоваться ими. Можно применять и другие колоды: "Мorena" хороша для работы с психосоматическим симптомом, например, когда человек узнал о диагнозе тяжелого заболевания; "Тandoo" - при проблемах со взаимоотношениями в семье, между мужчиной и женщиной.


Начнем!

  1. Из колоды, разложенной в открытую на столе, выбираем карту, которая символизирует неприятность, является образом вашего состояния, вашей проблемы. Карту почувствовать нужно, что называется, нутром, животом. Голову желательно "отключить". Можно выбрать навскидку несколько карт, с которыми произошел резонанс, затем из них выбрать одну карту. Назовем эту карту "Мое плохое сегодня". Делаем полное описание карты: что видите, какие чувства это у вас вызывает, какие ощущения в теле замечаете? Поставьте карте оценку по 10-бальной шкале по эмоциональному восприятию.
  2. Теперь выбираем из колоды карту, которая символизирует для вас желаемое состояние. Кому-то бывает легко заглянуть в будущее, которое намного приятнее настоящего и, пофантазировав, сделать выбор карты. Кому-то сложно. Тогда подойдет любое воспоминание из прошлого, когда вы были счастливы, любимы, успешны, просто радостны, приятно удивлены чем-то или кем-то. Назовем эту карту "Мое хорошее сегодня". Подробно опишите эту карту по такому же принципу, как и первую карту, хорошенько погрузитесь в это новое состояние, отмечая, какие изменения с вами произошли. Некоторые характеризуют его как "состояние легкости, радости, бабочки в животе летают, хочется глубже вздохнуть, расправить плечи". Будьте внимательны к себе, замечайте любые новые ощущения. Можете охарактеризовать, какие мысли у вас в этом состоянии? 
  3. Теперь нужно выбрать карту, которая бы символизировала нейтральное состояние. Это состояние спокойствия и расслабленности, комфорта и безопасности. Когда вы чувствуете все точки опоры, когда дыхание глубокое и спокойное, плечи опущены. Вы вдыхаете медленно и глубоко, выдыхаете еще медленнее и до конца. Живот мягкий и теплый. Можно для достоверности покоя представить себя могучим деревом или горой, или безмолвной гладью озера. Не хотелось бы за вас искать образы, но, как показывает практика, некоторым людям непонятно или неведомо такое состояние. Потом сделайте свой выбор карты. Эту карту называем "Мое нейтральное" или "Мой эталон". Также описываем карту. Можно, внимательно рассмотрев ее, погрузиться в карту и оживить ее, полностью почувствовав себя в ней. Расскажите о своих впечатлениях. Отметьте, как сейчас вы себя чувствуете? Какие мысли у вас, когда вы там? Какими бы они не были, пусть плывут мимо, как облака по небу…
  4. Посмотрите теперь на первую карту "Мое плохое сегодня". Сколько сейчас вы можете поставить баллов? Если меньше шести, то можно закончить на этом. Во сне работа завершится, как надо. Если больше шести, попробуйте пройти еще раз сначала, более качественно входя в разные состояния и проживая их. Когда голова станет холодной, эмоции улягутся, не лишним будет найти в этом "плохом" что-то для себя полезное и нужное. Попробуйте на карту посмотреть другими, совсем другими глазами. Постарайтесь "поиграть" с воображением, представьте, что карта - это картинка из книги, где описаны смешные, парадоксальные рассказы, приключения с юморком. В общем, разверните свое творческое начало и поднимитесь с прежнего уровня. Все, что вам, на самом деле передает как сокровенное знание о жизни ваше бессознательное может быть в этой картинке. Заберите свои дивиденды! 
  5. Вот и все. Тем, у кого нет метафорических карт, можно рисовать самим образы на заданную тему, что будет еще более эффективным и ресурсным. Можно искать картинки, фото в журналах, вырезать их и работать с ними, как с метафорическими картами.

Работая подобным образом, будьте настойчивы. Кому-то помогает покаяние и прощение, кому-то вера в лучшее будущее, вы свободны в своем выборе. Ваше упорство и вера в себя вознаградится обязательно более приятными впечатлениями от жизни и умением преображать свой мир!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ