Он – не «пустое место»

main_img

Бывшие - это те, кто были для нас самыми дорогими, желанными, но в один прекрасный момент стали никем. Ты для меня "пустое место"! Можно ли такое сказать о "бывших"? Наверное, здесь уместнее было бы употребить следующее определение - "глухое место". От перемены словосочетания меняется и уровень осознания. Почему глухое, а не пустое?

Дело в том, что ваш возлюбленный какое-то время был центром Вашей Вселенной, он был всем или многим. Вы прожили с ним определенный этап своей жизни, неважно насколько это было хорошо или плохо. Важно, что это было и было  с вами. И это ваше. Это ваши чувства, эмоции, воспоминания. Также как и ваши волосы, ноги, руки и т.д. Разрывая отношения с человеком, кажется, что правильнее будет забыть его и начать жизнь заново. И многие начинают так делать. Выбрасывают подарки, фотографии, письма, вещи, связанные с этим человеком. Но забыть не могут. И живут, терзая себя, обвиняя в том, что не в силах забыть и вычеркнуть из памяти. Забыть невозможно! И делать этого совсем не нужно. Ослабить чувства - да, изменить отношение - пожалуйста, а вот вычеркнуть из памяти - нет и никогда. Это также как и сознательно лишить себя какой-то жизненно важной функции.

Хочу привести такой пример, приходит ко мне на консультацию женщина, которая прожила с мужем 15 лет и находится в разводе. Запрос от нее звучит следующим образом: "Помогите забыть мужа!" Изначально запрос сформулирован неправильно, потому что она просит о том, чтобы ей помогли вычеркнуть 15 лет ее личной жизни. И никакая консультация ей не поможет встать рано утром с пониманием того, что этого человека не было в ее жизни, что он стал "пустым местом".

Так почему же "глухое место"? Приведу пару ассоциаций: глухой лес, глухой человек. Вот и наши воспоминания со временем становятся такими - приглушенными, тихими, невнятными. Мы переносим их туда, в "глухое место". Там, где спокойнее и не так сильно болит, но живем с этим. Когда душа окрепнет, и мы наберемся сил, тогда можно навести порядок, выбросить хлам из этого "места", такой как старые обиды, претензии, несбывшиеся желания, ожидания и т.д. В идеале, заменить их на принятие, понимание, осознание. Еще один пример, жалоба от клиентки: "Я не могу его забыть, мы с ним не общаемся уже месяц, но я все время захожу на его страницу в соц. сетях, пролистываю по несколько раз в день общие фотографии, знаю, что вместе мы не будем, да я и не хочу, но почему-то все время думаю о нем". И это нормально. Хочется смотреть на фотографии - смотрите, не обрубайте сразу. Это ваши чувства, вы привыкли жить с этим какое-то время, и теперь вам нужно научиться жить без них. Есть такая теория, что лучше все выбросить, сжечь, забыть и  после этого сразу станет легче. Нет! Когда душа болит, потому что чувства были сильными, а расставания тяжелыми - нет! Лучше не видеться, не общаться, перестать контактировать. Постепенно привыкать к тому, что жизнь продолжается, и начинается другой этап жизни. Проплакать, выстрадать, не кидаться в новые отношения, чтобы забыть эти. Если надо, возьмите отпуск и сидите дома, уткнувшись в ваши фотографии, обязательно найдите человека, которому можно слить весь поток чувств. Лучше, если это будет не мама, так как мама сразу встанет на позицию защиты: "Не плачь, возьми себя в руки, он этого не достоин!". Он не достоин, но плачете вы хоть и из-за него, но для себя. Лучше проплакать, прокричать тогда, когда болит, чем надеть счастливую маску и закинуть чувства в мешок, который потом выскочит где-нибудь в виде раковых новообразований. Всему свое время. Как в стихах Юлии Друниной "Есть время любить, есть - писать о любви". А когда немного отпустит, тогда можно и фотографии выкинуть, и о новых отношениях задуматься.

Берегите себя и свои отношения!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ