Муж или подруги: к кому обратиться за поддержкой?

main_img

Наверное, каждой женщине знакомо опьяняющее чувство влюбленности, когда хочется полностью раствориться в своем избраннике, позабыв о близких, родных, друзьях.

Ощущение духовного родства и близости с конкретным человеком — залог развития крепких, гармоничных отношений. Но нельзя забывать и о том, что мужчины и женщины совершенно по-разному воспринимают действительность, что в результате может привести к серьезным разногласиям в паре.

Вспомните, как часто сильная половина человечества подшучивает над глупыми (как им кажется) женскими разговорами, раздражается и впадает в ступор при виде того, как представительницы прекрасного пола бурно, со слезами выражают свои чувства? Это в очередной раз подтверждает, что мужчины и женщины — разные по своей природе и психологическому складу.

Многие замужние дамы обращаются к психологам с одной и той же проблемой: по их мнению, любящий супруг не уделяет им должного внимания. При более детальном рассмотрении выясняется, что мужчина отнюдь не пренебрегает женой, а просто считает ее проблемы не стоящими обсуждения: с его позиции, в них нет ничего серьезного.

В свою очередь, женщину обижает такое равнодушие — и это нередко приводит к конфликтам, сопровождающимся избитыми фразами: «Ты совсем не хочешь меня слушать!», «Ты меня не понимаешь!», «Тебе наплевать, а значит, ты меня не любишь!».

Известные австралийские психологи Алан и Барбара Пиз в своей книге «Почему мужчины хотят секса, а женщины — любви» подчеркнули: прежде всего мужчина является Человеком Делающим. Он готов прийти на помощь своей возлюбленной, но помочь не словом, а поступком.

Женщину же, в свою очередь, можно назвать Человеком Говорящим: ведь она всегда готова выслушать, пожалеть и поддержать. Так, может быть, не стоит стремиться заменить любимым мужчиной лучшую подругу?

Феномен женской дружбы

Большинство представительниц старшего поколения считают, что женщине после замужества следует навсегда забыть о подругах: даже самая близкая приятельница может превратиться в соперницу и разрушить семью, а все проблемы стоит решать исключительно с мужем.

Такой подход сложно назвать верным, ведь, как уже было замечено выше, женщина остро нуждается в общении с «себе подобными». Более того, наличие лучшей подруги — залог психологического комфорта каждой из нас.

Выплеснуть свои эмоции и накопившийся негатив, заняться традиционно «женскими» делами - шопингом или совместным посещением салона красоты, выговориться и обсудить наболевшее — все это можно сделать только вместе с близкой подругой, которая разделяет ваши взгляды и увлечения.

Однако нередко лучшая подруга и ее рекомендации становятся причиной ссор между супругами: обиженному мужчине не нравится, что его обсуждают за глаза, и он начинает считать лучшую подругу жены «третьим лишним» в отношениях. Конфликт может зайти настолько далеко, что супруг поставит вас перед выбором: счастливая семейная жизнь или общение с близким человеком. К счастью, компромисс можно найти всегда!

Как примирить мужа и лучшую подругу?

Если супруг категорически против вашего общения с подругой, необходимо сделать следующее.

  • Объяснить ему, что это близкий и дорогой для вас человек, с которым вы хотели бы поддерживать отношения.
  • Выяснить, чем вызвана неприязнь мужа. Возможно, его негативное мнение вполне аргументировано, и, узнав его, вы пересмотрите свое?
  • Постараться донести до мужа, что вы — самостоятельная личность, которая вправе сама принимать решения и выбирать свой круг общения.
  • Пересмотреть собственное поведение. Вместо того, чтобы ругать мужчину за критику своей подруги, задумайтесь: а правильно ли поступаете вы? Возможно, супруг просто ревнует, что кому-то достается больше вашего внимания, чем ему?
  • Не скрывать общения с подругой. Если, несмотря на запрет супруга, вы хотите продолжить общение — не стоит врать мужу, что вы прислушались к его словам. Так вы рискуете потерять доверие любимого.

Древняя индийская пословица гласит, что прерывать нить дружбы не стоит - ведь в случае, если снова придется ее связать, на месте соединения останется узел. Бесспорно, своих близких нужно ценить: каким бы эфемерным понятием ни считалась женская дружба, без нее нам было бы одиноко и пусто!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ