Как договориться с собственным мужем?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Как договориться с собственным мужем?

Семья должна строиться на доверии, взаимоуважении и партнерстве. Это — прописная истина, ведь крепкий брак просто невозможен без умения найти компромисс и прийти к решению, которое удовлетворяло бы обе стороны. Между тем, сложно найти пару, прожившую под одной крышей более трех месяцев и не знающую, что такое ссоры и размолвки. Неумение найти точку соприкосновения и нежелание понять друг друга становятся причиной скандалов и нередко приводят к разводу. Существуют ли способы понять самого близкого человека — собственного мужа — и превратить семейные отношения, в которых каждый партнер тянет одеяло на себя, в командную работу, результатом которой станет крепкий, гармоничный брак? Безусловно, они есть, но для того, чтобы добиться успеха, необходимо разобраться в причинах непонимания.

Типы отношений между супругами

Психологи сходятся во мнении, что большинство ссор и конфликтов происходят в парах, в которых один или оба партнера не доросли до брака. При этом речь идет отнюдь не о биологическом возрасте, а о том, насколько зрелыми личностями являются муж и жена. Специалисты относят сюда следующие типы взаимоотношений.

  • Родитель — Ребенок. Такая модель характеризуется тем, что один из партнеров становится опорой и защитой для другого. В семейной жизни она формируется из-за психологической незрелости одного из супругов. Привыкший к постоянной опеке мамы или папы, «ребенок» попросту ищет им замену в лице любимого мужчины или женщины. Разумеется, эти отношения — зависимые, ведь мнение «ребенка» «родителем» может абсолютно не учитываться.
  • Ребенок — Ребенок. Спонтанность в решениях, живость, наличие богатого воображения — все это характеризует взрослого человека, оставшегося в душе ребенком. Зачастую такие личности совершенно не приспособлены к жизни в реальном мире — и когда судьба сталкивает двух «детей», это неминуемо приводит к конфликтам. Для таких отношений характерна размытость рамок дозволенного, ведь «ребенок» привык пускать в ход все средства для достижения своей цели. Даже если ему за тридцать лет, он продолжает капризничать, считать, что его должны опекать, заботиться о нем, исполнять все его прихоти. Кроме того, тип отношений «Ребенок — Ребенок» характеризуется неумением находить компромиссы. В такой паре ни один не может признать свою неправоту: наоборот, каждый стремится если не переложить ответственность на другого, то найти третьего человека, которого можно обвинить в своих собственных бедах.

Проанализировав свои отношения, каждый может найти те или иные черты перечисленных выше моделей отношений. Однако не нужно в ту же секунду набрасываться на супруга, чтобы открыть ему глаза на его ошибки. Как и в других случаях, стоит начать с себя.

Искусство компромисса

Для того чтобы найти компромисс с собственным мужем, необходимо следующее.

  • Научиться отдавать себе отчет, что вы оба — взрослые люди, которым нужны не няньки и родители, а именно равноправные партнеры.
  • Разделять ответственность, а не перекладывать ее.
  • Определять границы дозволенного, ведь партнерство означает, что при принятии любого решения стоит учитывать интересы обеих сторон.
  • Не забывать о том, что у вашей половинки есть собственные интересы и увлечения, которые могут вступать в конфликт с вашими взглядами, — и это абсолютно нормально.
  • Не скрывать своего недовольства решениями партнера, если оно действительно имеет место. Если вы не хотите идти в ресторан, который предложил муж, или смотреть выбранный им фильм, почему бы не заявить об этом прямо, аргументировав свое мнение? Это поможет подавить возможный конфликт еще в зародыше.
  • Научиться признавать свои ошибки и первой идти на примирение.

Конечно, умение договариваться вовсе не значит, что вы все время должны отступать от своего мнения и жертвовать своими интересами в угоду супругу. Стабильные отношения, в которых царит любовь, — это результат работы двух человек, поэтому важно, чтобы и ваш супруг научился идти на уступки и работал над собой. Не бойтесь разговаривать друг с другом — только так вы сможете сохранить гармонию в паре на долгие годы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ