Мужчины и подарки: все о том, как получить желаемое

main_img

Каждая женщина любит милые сюрпризы, будь то скромный букет цветов или роскошное кольцо с бриллиантом. А получить от возлюбленного именно ту вещь, о которой давно мечтала, приятнее вдвойне.

Но, конечно, благодаря эмансипации большинство прекрасных дам попросту разучились принимать подарки: им кажется, что преподнесенный поклонником презент их обяжет к чему-либо или, принимая его, они продемонстрируют свои худшие качества. Вспомните, сколько раз вы с подругами осуждали соседку, которой любовник снимает квартиру и приобрел новенький автомобиль? Прелестница нигде не работает, а проводит все свое время в салонах красоты! Прожигательница жизни, глупая Барби, содержанка - это весьма мягкие эпитеты, которыми заклеймят такую женщину, втайне ей завидуя. Конечно, олигархов на всех не хватит, но и обычный среднестатистический мужчина способен - в пределах разумного - помочь своей возлюбленной получить желаемое. Главное - научиться формулировать свои цели и принимать подарки.

Каким женщинам подарки не дарят?

Мужчины - лидеры по своей природе. Им нравится покровительствовать понравившимся женщинам и выполнять их желания. Почему же они перестают преподносить нам подарки? Давайте разберемся, что может стать этому причиной.

Представитель сильного пола не делает своей избраннице презентов, если:

  • Она не умеет четко формулировать свои желания. Рационалист и прагматик, мужчина требует тех же качеств и от своей дамы. Если вы откровенно и конкретно попросите необходимую вам вещь, скорее всего, вы ее получите. Не стоит бросаться в крайности: вместо того, чтобы в приказном тоне сказать мужчине: "Купи мне новый телефон", лучше посетовать на то, как стар ваш нынешний мобильник, и вскользь обозначить модель, на которую вам хотелось бы его заменить.
  • Она считает, что принимать подарки от мужчин - аморально. Возможно, еще в раннем детстве вам привили мнение, что принимать подарки от мужчины нехорошо. Вы чувствуете себя обязанной и отказываетесь от презентов в силу скромности, воспитания или других мотивов. Но поставьте себя на место своего бойфренда или мужа: он старался, выбирал, готовился, а презент все равно не приняли. Захочется ли еще раз прилагать усилия, чтобы удивить вас?
  • Она выражает недовольство его подарками. Принимать подарки - это целое искусство. Возможно, эта вещь вам абсолютно не нужна, но грубый комментарий или неуместная шутка по данному поводу навсегда отобьют у мужчины желание повторять эксперимент.

И волки сыты, и овцы целы!

Каким же образом получить желаемое, сделав это так, чтобы мужчина остался горд своим поступком и ни разу не пожалел о потраченной сумме? Вне зависимости от того, мечтаете ли вы о дорогостоящем бриллиантовом колье или хотите получить бюджетный гаджет, необходимо делать следующее.

  • Вербализировать свои желания. Мужчины - отнюдь не телепаты, поэтому намеки попросту не доходят до них. Именно поэтому стоит прямо заявить о том, чего вы хотите. Мозг прагматика гораздо лучше воспримет ваше желание, если вы не только назовете предмет, но и расскажете, где можно его найти, а в завершение логично обоснуете, почему вам необходима эта вещь (старый мобильник сломался, шуба потеряла товарный вид, колье продают со значительной скидкой, но сейчас вы не можете его себе позволить).
  • Не выпрашивать, но принимать. Не расценивайте своего мужчину как мешок с деньгами. Поймите, что он вам ничем не обязан - желание сделать подарок должно быть искренним. Стоит с самого начала поставить себя так, чтобы мужчина понял, что дорогие подарки от поклонников для вас - нечто само собой разумеющееся, но если вам откажут - вы в силах сами сделать себе приятное.
  • Не забывать восхищаться его подарками. Ни в коем случае не критикуйте! Даже если вы заранее знаете, что преподнесет вам возлюбленный - не стесняйтесь выражать эмоции, бурную радость и восхищение, хвалить его за правильный выбор и напоминать о презенте даже спустя длительное время.

Как верно подметил Ницше, "действительно справедливые люди недароприимны: они возвращают все обратно. Оттого у любящих они вызывают отвращение". Чем быстрее вы научитесь принимать подарки и другие знаки внимания как нечто само собой разумеющееся, тем быстрее будете получать желаемое.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ