Как полюбить себя?

main_img

Каждый из нас наверняка не раз говорил себе или давал совет другому человеку: "Полюби себя - и у тебя все наладится". И это очень дельный совет, к которому стоит прислушаться!

Потому что любовь и уважение к себе - это великая внутренняя сила, которая позволяет человеку быть счастливым и успешным. Ведь мы имеем в жизни то, что, по нашему мнению, заслуживаем.

Еще одна из ключевых причин, по которой стоит прислушаться к этому совету, – именно сила любви и уважение к себе позволяют человеку по-настоящему любить и быть любимым, а значит иметь в своей жизни достойные отношения. Невозможно дать другим то, что у тебя нет самого. Поэтому дарить любовь можно только наполнившись ею изнутри самостоятельно. Гоняясь за любовью окружающих в надежде заполнить свою внутреннюю пустоту, пытаясь угодить, чтобы заслужить любовь другого человека, люди очень часто натыкаются на то, что их усилия остаются просто незамеченными, все тщетно, окружающие этого не ценят. Вы себя не цените - и они тоже.

Когда человек начинает не просто понимать, а осознавать, что любовь к себе имеет колоссальный целительный эффект для всей его жизни, он начинает искать причины, а почему он себя так не любит.

И, как правило, находит их в своем детстве, во взаимоотношениях с родителями или другими значимыми людьми либо во взрослом негативном жизненном опыте. Знание причин само по себе ничего не дает, очень важно переосмыслить свой негативный опыт, отпустить обиды. Но и этого далеко недостаточно, чтобы обрести внутреннюю силу, поскольку это будет своего рода подготовительной работой, так называемой расчисткой территории для нового пространства любви. А основное - это ежедневно совершать определенные действия - любить себя!

Что это значит? Любить - это глагол, действие. А значит, любить себя - это совершать определенные действия для себя.

Какие? Вспомните, какие действия человек совершает, когда любит другого человека. Он делает то, что приятно любимому человеку, то, что ему доставляет удовольствие, удовлетворяет его потребности.

Чтобы полюбить себя, надо делать хорошо себе своими руками каждый день.

Например, вы можете ответить себе на вопрос - "Чего я хочу прямо сейчас?" - и либо сделать это немедленно, либо решиться на первый шаг, если желаемое невозможно получить немедленно. Начните с мелочей, которые вам хочется сделать: сходить в кино, купить красивую одежду, развести цветник в доме и т.п. А дальше - больше: заниматься любимым делом, иметь такое окружение, которое вам хочется, реализовывать свои самые заветные мечты.

Самое главное не надо ждать, когда другие сделают вам хорошо, делайте это своими руками! И только когда вы станете делать себе хорошо, вы начнете испытывать уважение к себе, уверенность, у вас поднимется самооценка, и все это позволит вам еще больше любить себя, а соответственно вы сможете дать больше и другим людям.

Важно помнить простые истины, что не бывает счастливой жены у несчастного мужа, не бывает счастливого мужа у несчастной жены; не бывает счастливых детей у несчастных родителей - позаботьтесь о себе сами, начните с себя, полюбите себя, доверяйте этой любви и идите с ней по жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ