Хочу болеть?

main_img

Когда человек заболевает, он, как правило, вызывает врача или отправляется в больницу, но редко думает о том, что причины недомоганий могут находиться на более тонком уровне, чем телесный. Более того, болезни (большинство психологов спорить не станут) имеют свои преимущества - подчас очень серьёзные.

Это, наверное, покажется непосвящённым странным, но тем не менее…

Данные преимущества принято называть вторичными (скрытыми, неосознаваемыми) выгодами, способными косвенным образом удовлетворить какие-то потребности заболевшего.

В такие периоды серьёзно заболевшему, как минимум, приходится заниматься только действительно важными делами, поскольку недуг не оставляет времени на пустяки. На первый план выходит здоровье и сам человек, как таковой, со своими истинными желаниями, потребностями и смыслами. В подобные моменты излишне заботящиеся и находящиеся в добром здравии о других люди с большим спокойствием могут думать о себе, отдыхать и просить о помощи (принимать её).

Почему болезни еще выгодны? Они нередко позволяют отдыхать (просто лежать, ничего не делая) или заниматься любимыми делами, если на них при других обстоятельствах не хватает времени, уходить от ответственности и от того, что делать не хочется, а также избегать занятий, которые кажутся особенно трудными или вызывающими неприятные эмоции.

Человек с недугом получает внимания и любви чаще всего от членов семьи в большем объёме, чем ранее. Ребёнок таким образом иногда с самого раннего детства "учится болеть", если его потребность в любви не реализуется естественным способом. Взрослые неосознанно могут тоже таким путём вызывать болезни.

Людям, не очень умеющим структурировать время, болезнь даёт такую возможность. Походы по врачам, поиск чудодейственного средства, обсуждение методов лечения и результатов, а также действий врачей - чем не способ занять время?

Кроме того, недуги нередко дают шанс помириться родственникам. Ведь любая болезнь - это угроза жизни. А перед лицом возникновения подобной угрозы люди зачастую забывают о прошлых обидах.

С другой стороны, больной за счёт своего состояния нередко обретает над близкими власть. Некоторые при этом даже используют шантаж.

Случается, что заболевание становится способом наказания самого себя. Если какой-то поступок выходит за рамки морали, человек, испытывая чувство вины, вполне может заболеть, чтобы "расплатиться" за постыдный поступок.

В данной статье перечислены лишь наиболее распространённые вторичные выгоды заболеваний. Все они имеют под собой одну общую большую причину - наличие у человека какого-то внутреннего конфликта, раскрывающегося в желании что-то получить и одновременно присутствующем запрете на это.

Каждый индивидуальный случай заболевания и его вторичных выгод лучше всего разбирать со специалистом. Это часто позволяет обнаружить то, что тело хочет сообщить человеку посредством болезни. Затем можно подобрать конкретный способ избавления от внутреннего конфликта и, соответственно, достичь облегчения течения заболевания и исцеления.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ