О Сексуальности

Раздел: Статьи
Категория: Секс

Человек, который собирается прийти на консультацию, сам решает, страдает ли он чем- либо или всё заключено в его неудовлетворенности своей сексуальностью.

Это часто связано с оценочными понятиями "нормы" со сложными чувствами - тревогой, стыдом, виной. Нормальность - это не значит соответствовать застывшим идеалам, строгим критериям. Так как то, что в одних условиях есть "норма" в других таковой не является.

В гештальт-подходе воздерживаются говорить о нормальности, опасаясь обобщений и неуважения к индивидуальности человека. Вместе с тем необходимо придерживаться определенных ориентиров.

Американский психолог С. Гордон предлагает определение нормального сексуального поведения, пользуясь критериями, которые скорее субъективны и касаются сознательного взрослого человека: "Нормальное сексуальное поведение взрослого человека можно определить как добровольное, основанное на согласии и исключающее эксплуатацию; оно обычно не только приятно и лишено чувства вины, но и усиливает самоуважение". Бриджит Мартель, "Сексуальность, любовь и Гештальт".

"Открыться для близости означает принять другого на своей собственной территории, не ощущая себя захваченным или поглощенным, и погрузиться в этого человека, не теряя своего собственного бытия. Это качество включает аффективный, телесный, интеллектуальный и духовный аспекты". Бриджит Мартель, "Сексуальность, любовь и Гештальт".

Что происходит на самой встрече с психологом, куда клиент приходит со своей темой сексуальности. Что можно ожидать от совместной работы? Какое у нее будет направление? 

"Если вы решите пойти на консультацию к гештальт-терапевту для разговора о сексуальной проблеме, то, скорее всего, вы будете удивлены характером его интервенций.

Вы приходите к нему со своей трудностью, со своим желанием понять ее, найти ее решение, - и вы надеетесь встретить специалиста.

А что же делает он? Он не останавливается лишь на сексуальной трудности; похоже, что он интересуется вашей жизнью в целом; он говорит, что не дает ответов, а вместе с клиентом включается в исследование его проблемы, а также того, как она отражается на всей его жизни. Его личностный стиль ориентирован на встречу двух людей, с той мыслью, что эти отношения станут целебными сами по себе". Бриджит Мартель, "Сексуальность, любовь и Гештальт".

В таком подходе есть ценность, смысл, надежда и перспектива! Потому, что сексуальность имеет сильную связь с пятью данностями человеческой жизни:

  1. Ответственностью - как способность ощутить, почувствовать и сделать выбор, приняв на себя ответ за свой выбор и не выбор.
  2. Конечностью - смерть, прерывания, всё заканчивается…
  3. Одиночеством.
  4. Несовершенством.
  5. Поиском смысла.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ