Запреты. Как они работают в нас?

main_img

Хочу обратить ваше внимание на то, к чему нас порой ведут запреты, которые мы по разным причинам создаем для себя сами.

Для начала три примера, которые хорошо помогут понять суть явления.

Пример первый - "завязавшие" алкоголики. Вы не замечали, как порой люди, ранее сильно пьющие, после кодирования становятся очень агрессивно настроенными по отношению к тем, кто продолжает выпивать? Они становятся такими ярыми трезвенниками, что начинают ратовать за полный запрет пьянства в стране, за "здоровые регионы" и т.п. Каждый раз практически как с цепи срываются, видя пьяного человека, чтобы заклеймить его позором? Наверняка замечали.

Сразу оговорюсь - я не за спаивание нации, я сейчас об образцах поведения.

Пример второй - определенная категория мужчин, которые ведут себя по отношению к женщинам весьма разнузданно в сексуальном плане, проще скажем, так называемые "кобели", проявляющие определенный интерес, как говорится, "ко всему, что движется". Такие мужчины априори называют всех женщин нелециприятными словами, потому что отрицают в себе неспособность выбрать одну и полюбить её всей душой, а не отдельной частью тела. И что самое грустное для таких мужчин - что в силу своего желания "жить" интенсивно, они быстро изматываются, и тогда для них наступает следующий этап, когда свою сексуальную силу они растратили. Вот тут они начинают называть всех женщин бабами и обвинять их в том, что от мужиков бабам нужен только секс.

Пример третий - женщина, считающая для себя недопустимым быть злой. Ну, или в любом проявлении отрицающая злость как нечто очень плохое. Она думает примерно так: это нехорошо, потому что злое, а я буду доброй. В итоге такой запрет для себя "злости" выливается в её подчеркивание доброты по отношению ко всем окружающим, но при этом не ощущается искренности в её доброте, ибо внутренний запрет создает напряжение. Её "доброта" оборачивается тем, что со временем она начинает "кидаться" на других людей, которые, по её мнению, злы. Или даже на людей, употребляющих в своей речи обычные для других слова, но которые по мнению этой женщины считаются "недобрыми", некрасивыми, неблагочестивыми. И она не понимает, что своим запретом на проявление у себя злости (что, в общем, естественно для человека в тех или иных обстоятельствах и нормально), она вытеснила нечто важное из своего сознания. Однако это вытесненное никуда не делось, оно продолжает работать и оказывает влияние на поведение человека. И вот это становится видно даже на её фотографиях, на которых она вроде бы такая добрая и счастливая, но само фото почему-то каждый раз "покрывается" рамкой из черной дымки… А ведь эта черная дымка и есть реальный показатель того, что именно женщина для себя запретила.

Надеюсь, примеров достаточно, хотя привести их можно ещё массу. Я не хочу заниматься сейчас описанием причин подобного вытеснения, ибо у каждого они свои. Хочу обратить внимание лишь на общие для всех моменты. Если вы человек мыслящий, то способны будете определить для себя самостоятельно, есть ли в вашем собственном поведении такие моменты, когда вы вдруг что-то очень резко не приемлете в окружающих вас людях? Что-то, что вас до крайности возмущает или раздражает. Если есть, то определите, что это за качество, на что оно направлено, и знайте - это то, что вы вытеснили у себя. Или проще - то, что вы для себя запретили. Однако этот запрет никуда "ненужное" вам качество не дел. Более того, своим запретом вы создали для себя зависимость от этого качества, вы затрачиваете на поддержание запрета массу психической энергии, сами того не осознавая. Если вы хотите побороть в себе зависимость от чего-либо (как в указанных выше примерах - от алкоголизма, от зацикленности на сексе и от проявлений злости), то запретом (и вытеснением) вы от этой зависимости не избавитесь. Ищите в себе причины этой зависимости и прорабатывайте именно причины, а не последствия. Не получается самостоятельно, обратитесь к психологу. Избавляйтесь от зависимостей качественно, тогда вам не придется проецировать их на окружающих людей и обвинять их в своих вытесненных проблемах. Жизнь человека так быстротечна, и энергия нужна нам для более приятных вещей, а не для сковывания самого себя. Подумайте об этом. Желаю всем успехов в работе над своими ошибками!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ