Невротическое мышление

main_img

Три идеи, ведущие к неврозу

Американский психотерапевт Альберт Эллис считал, что люди сами организуют себе невротические расстройства различной природы. И делают это следующим образом.

Они специфически интерпретируют события, которые происходят в их жизни. В связи с этими интерпретациями возникают либо адекватные, переносимые эмоции, либо невыносимые эмоции невротической природы. Они-то и приводят к неконструктивному поведению.

Например, девушку бросил парень.

Пытаясь осмыслить это событие, она пробует объяснить происходящее.

Накручивает: "Наверное, я что-то сделала не так. Понять бы что - можно было бы все исправить. Может быть, у меня было мало гордости; а, может быть, я ему слишком явно показывала свое расположение? Похоже, что со мной что-то не так, и это поистине ужасно". "Вредные" мысли роятся в ее голове, не покидая ни на минуту. Она не может спать. Не дай бог, что этот парень не первый. Тогда чувство вины раздувается до невероятных размеров. Справиться с ним самостоятельно становится все менее и менее возможно. Причиной всему - это самое, как говорил Эллис, иррациональное мышление.

Изучая в течение жизни невротическое мышление, психолог свел его паттерны к трем большим категориям.

  1. "Нужно все делать на "отлично". Когда что-то делаешь "на отлично" это вызывает симпатию и поддержку окружающих. А если не удается этого достичь - я никчемный человек, и это ужасно".
  2. "Другие люди просто обязаны вести себя так, как я хочу. Справедливость должна руководить их поведением. А если это не так, то происходящее ужасно, катастрофично. Я при этом - полное ничтожество".
  3. "В жизни непременно должны быть те условия, обстоятельства, к которым я готов и привык. А если это не так, то это просто невыносимо. Со мной не должно происходить ничего плохого".

До тех пор, пока мышление будет иррационально, мы не сможем в полной мере избавиться от невроза. Поэтому Эллис призывал перестроить свое мышление.

Ну, вот примерно так:

  1. "Хорошо, конечно, быть образцом для подражания. Но быть отличником во всем просто нереально! Я имею право что-то делать очень хорошо, а в чем-то быть несовершенным. При этом ничего ужасного не происходит. Я, будучи не очень успешным, остаюсь человеком, вполне достойным уважения".
  2. "Другие люди могут вести себя так, как они хотят. У них другая история, другие ценности, другое воспитание. И, если они себя ведут несправедливо - в этом нет моей вины. Об этом можно жалеть, но это нельзя назвать катастрофой".
  3. "В жизни не всегда происходят приятные события, не всегда возможно жить в комфорте. Случается, что происходит что-то поистине трудное и невыносимое. Но так бывает. В этом нет моей вины".

Перестройка мышления, по мнению Альберта Эллиса, избавляет человека от невротических чувств и неконструктивного поведения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ