Адаптация детей к школе

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Начало учебного года представляется особым моментом в жизни Вашего ребенка. Вот некоторые  рекомендации, чтобы Ваш ребенок лучше адаптировался в школе.

Укрепить отношения в кругу его друзей.

Дружба в школе позволяет детям чувствовать себя непринужденно. Она помогает укрепить уверенность в с ебе и даже улучшить самооценку.

Работать с учителем в тандеме.

Если вы столкнетесь с трудностями или проблемами в школьном процессе, то самый лучший способ решить их - это взаимодействовать с классным руководителем или учителями, которые специально подготовлены, чтобы помогать в трудных ситуациях. Поддерживайте связь с классным руководителем и учителями различными способами. Ни в коем случае не  нужно обвинять учителя или не извиняться за своего ребенка каждый раз.

Повышайте чувство принадлежности ребенка.

Детям очень важно считать себя важным в глазах других и видеть других важным для себя. Это необходимо для хорошей социальной самооценки. Необходимо, что бы ребенок чувствовал себя полезным в школе для других, принимая участие в различных секциях или кружках. Таким образом, он объединяет учебный процесс с тем, что ему нравится.

Позитивный взгляд на школу.

Очень важно транслировать ребенку позитивный взгляд на школу. Вместо того, что бы жаловаться на трудные домашние задания, нужно мотивировать ребенка на положительную сторону, например уроки - это приобретение знаний! Важно хвалить ребенка не только за сделанную работу, а за его усилия, которые он применил.  

Ритуальность действий.

Дети наиболее комфортно себя чувствуют, когда их ежедневные привычки становятся повседневными в жизни.

Активная деятельность.

Физическая активность имеет важное значение в жизни вашего ребенка. Иметь сильную саморегуляцию и сидеть на стуле в течении нескольких часов является сложной задачей и не только для гиперактивных. Заниматься спортом или просто двигаться, бегать и прыгать - это удовлетворение не только физической потребности, но и психологической. Физические упражнения позволяют детям избавиться от напряженности и выплеснуть свою энергию, что в итоге позволяет лучше сосредоточиться на учебе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ