Зачем женщине мужчина?

 

Посетила женский клуб от центра "Ментальных технологий"
Вопрос дня: "Зачем женщине мужчина?"
 
Вариантов было немного, в основном они сводились к пунктам: 
1. Дети (рождение, воспитание)
2. Материальное обеспечение (деньги, ремонт, бытовые трудности, ЖКХ и т.д.)
3. секс
4. Любовь, чувства
5. Защита (физическая)
6. Социальный статус, который принят в обществе, чтобы тебя считали человеком.
 
Модератор, объединила это все в пункты:
1. Любовь и чувства и 2. чтобы жить в удовольствие и ничего не делать.
 
Дальше было обсуждение того, что все из перечисленного женщина может и сама, даже ребенка зачать, учитывая современные технологии.
А также, навязаная идея обществом - "Женщина должна выйти замуж", потому что Так принято!
 
После чего возникает вопрос осознанности выбора. 
 
Женщина, правда многое может сама, и вроде создается иллюзия, что мужчина-то и не нужен вовсе. Зарабатываю сама, ремонт-  нанимаю людей сама, гуляю с друзьями сама, даже секс можно заменить самоудовлетворением и много чего еще сама. 
Но мужчины в этом мире есть. И не замечать их  и жить самостоятельно, наверное было бы странно.
 
Я сама несколько лет задавала себе вопрос: "Зачем мне мужчина?". ответ находился один: "Чтобы выйти замуж и родить ребенка". Не совсем осознанный ответ, правда? (Если честно, я искренне не знала, зачем мне замуж и рожать, но точно занала, чтоНАДО).
 
Какое-то время назад я нашла еще несколько ответов на данный вопрос. Которые сняли тревогу невыполнения долга семье(нужно обязательно выйти замуж вовремя и за нужного семье человека) и ощущения неправильности выбора (он не такой как у подруг, знакомых и дочерей друзей родительской семьи и т.д.)
 
 
Мои ответы не уникальны и то, для чего мне нужен мужчина, я могу себе обеспечить и сама. Однако ,с мужчиной приятнее и интереснее, естесственнее даже (лично для меня).
Зачем женщине мужчина
Подводя итоги. 
Нужен  мужчина женщине или нет, каждая решает сама. Главное честно для себя понять: "Зачем лично мне нужен мужчина?" У нас в голове много установок в голове и готовых ответов на этот вопрос, но все они неосознанные. И если дать себе возможность порассуждать на эту тему, то появится возможность выбора. Выбора мужчины, образа жизни, выбора действий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи