Как женские страхи могут испортить всю жизнь?

Для начала давайте разберемся, что такое страх и зачем он нужен?

Согласно Википедии: "Страх - внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом".

Несмотря на это, страх помогал первобытным людям выживать. Ведь если бы не было страха, то человек не боялся бы прыгнуть со скалы, подойти близко к огню или к опасному зверю. Страх защищал нас от смертельных ситуаций. Сейчас большинство наших страхов социально направлены. То есть, мы также боимся огня или высоты, но чаще всего мы переживаем из-за личностных, семейных, рабочих отношений. По подсчетам ученых, в человеческом обществе существует около трехсот видов страхов. И большинство из них надуманны. 
Именно эти надуманные страхи мешают нам жить, развиваться, строить отношения с другими людьми и любить себя. Самые распространённые женские страхи: 

  • остаться одной 
  • потерять привлекательность 
  • полноты 
  • незапланированной беременности 
  • родов 
  • за детей 
  • старости 

И есть еще один страх, о котором хотело бы поговорить чуть подробнее. Этот страх мешает нам развиваться и менять жизнь так, как нам хотелось бы - страх совершить ошибку. Откуда этот страх? Чаще всего он родом из детства. Вспомните, как взрослые говорили вам: "Откуда у тебя только руки растут!" или "Вечно ты все ломаешь!". Ребенок, который очень часто слышит упреки в свой адрес, начинает панически бояться сделать что-то не так. Точнее, он боится не самого действия, а наказания за ошибку. Он боится реакции взрослого, крика или удара, игнорирования или мести. Что плохого в этом страхе? Девочки, которых постоянно ругали и редко хвалили, часто вырастают неуверенными в себе личностями. Они не любят выделяться из толпы, а их действия носят незаметный характер. Ведь так проще не привлекать к себе внимание, а значит, даже если она сделает что-то неправильно, это вряд ли кто-то заметит. В коллективе на работе такие женщины - усердные сотрудницы. Могут имитировать бурную деятельность и проявлять перфекционизм. А все из-за того же страха совершить ошибку и понести наказание. Руководство в этом смысле становится тем самым родителем, который кричал и ставил в угол. А теперь посмотрите, как этот страх мешает нам: 

  • Мы работаем на нелюбимой работе, потому что боимся поговорить с начальством или боимся, что не сможем найти другую работу. 
  • Мы страдаем от унижений и конфликтов в семье, но боимся уйти и остаться в одиночестве. 
  • Мы каждый день встречаемся взглядом с симпатичным мужчиной в кафе, но боимся познакомиться и сказать что-то не так.
  • Мы только мечтаем о дорогом платье, но боимся зайти в модный бутик и примерить его (да, такое тоже бывает!) 
  • Мы терпим плохое отношение от кого-либо, но боимся высказать свое мнение и оказаться объектом насмешек и критики.

Вспомните, сколько раз вы мысленного проигрывали в голове варианты развития событий - как вы поставили на место наглого коллегу, или как блестяще выступили на совещании, или как занимаетесь любимым делом. Так что же мешает вам делать это в реальной жизни? Психологические консультации и коучинг могут помочь вам найти причины страха. Освободившись от него, вы почувствуете внутреннюю свободу, любовь к себе и безграничный потенциал для решения любых жизненных задач. Уверенная в себе женщина никогда не позволит кому-либо плохо с ней обращаться, она является объектом для подражания и транслирует в мир любовь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ