Я не алкоголик

Алкоголизм является заболеванием, при котором человек теряет контроль над объемами выпитого, болезнь прогрессирует. Химическая зависимость разрушает психологическое и социальное развитие человека, "парализует" здоровое стремление личности к реализации целей и устремлений, ограничивает качество жизни. Нарушаются качественные отношения с окружающими людьми, с ближайшими родственниками...

"Я не алкоголик. Ведь алкоголик - это грязное, бесполое, опустившееся существо, лежащее в канаве или где-то в кустах, под забором. А я не алкоголик. У меня есть жена, машина, квартира, хорошая работа. У меня ничего не болит. У меня есть двое детей. Я не алкоголик, ведь от алкаша противно пахнет, а я пахну хорошо; алкоголики драные и вшивые, а я чисто одет, выглажен и опрятен. Какой из меня алкоголик?"

Но с чего все начиналось? В народе не зря говорят, что как река начинается с ручейка, пьянство начинается с рюмочки.

До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают "для аппетита", "лечат" вином либо ребенок сам из любопытства пробует спиртное (что свойственно большинству мальчиков). Для детей постарше мотивами первого употребления становятся традиционные поводы: «праздник», "семейное торжество", "гости" и т.д.  с 14-15 лет появляются такие поводы, как "неудобно было отказаться", "друзья уговорили", "за компанию" и т.д. Ребята пьют не только для того, чтобы не показаться "слабаками", но и, например, для того чтобы не обидеть. Работает так же мотив "запретного плода", тяга "перейти черту". Для девочек типична более "невинная" ситуация - например, рюмочка в честь дня рождения или другого торжества.

Итак, зачастую первыми, кто приобщает подростков к алкоголю, являются их родители. То есть, именно самые близкие и дорогие люди дали "зеленый свет" на жизненной пути их детей, а дорога эта ведет в алкогольную "бездну". В чем же то виноваты родители? Ну и что, что 30 грамм водочки или 50 грамм вина? Кому это повредило? А повредило это их детям. С согласия родителей, у подростка, прикоснувшегося к спиртному,  снимается психологический барьер и подросток считает себя уже взрослым и убеждается в том, что он уже имеет полное право пить спиртное.

Алкоголь провоцирует иллюзию психологической защищенности, беспроблемности бытия.

Но каковы признаки алкоголизма? В медицине, для того чтобы, с полной достоверностью, поставить диагноз "алкогольная зависимость", следует выявить следующие признаки:

  1. В организме алкоголика повышается переносимость больших доз алкоголя, чем раньше. Прежние дозы уже не приносят ощущения поднятия настроения, расслабления, эйфории. Нарастает потребность в более частом употреблении спиртных напитков.
  2. Начав пить, человек не может остановиться.
  3. У зависимого от алкоголя человека возникают провалы памяти, когда наутро он только частично помнит, что он с пьяна делал.
  4. Утрата рвотного (защитного) рефлекса, независимо от количества и качества выпитого алкоголя. Ведь рвотный рефлекс - это сигнал об опасности. Он показывает максимально допустимую дозу спиртного для каждого конкретного человека.
  5. Повышение невосприимчивости к алкоголю в результате его длительного потребления.
  6. Возникновение желания выпить всякий раз, как представляется возможность.
  7. "Похмельный синдром" или отказ ради очередной выпивки от выполнения обязанностей по дому, выхода на работу, поездки в командировку.

Алкоголик очень напоминает человека, который впервые направляет свою руку в огонь. Психически здоровый человек так не поступает. Алкоголик психически не здоров, потому что, продолжая пить, он в переносном смысле, вновь направляет уже обожженную руку в огонь и держит ее, долго и мучительно. Но главной проблемой алкогольной зависимости является именно тот факт, что алкоголик сам не осознает того, что он болен.

Экспресс-тест

Вы зависимый от алкоголя человек? Ответьте себе на четыре вопроса:

  1. Чувствовал ли Ты когда-нибудь, что должен ограничить количество выпитого спиртного? (Да/Нет)
  2. Кто-нибудь, когда-нибудь обращал Твое внимание на то, что ты выпиваешь? (Да/Нет)
  3. Чувствовал ли ты вину из-за того, что пьешь алкоголь? (Да/Нет)
  4. Когда-нибудь ты выпивал на пустой желудок? (Да/Нет)

Два утвердительных ответа из четырех, свидетельствуют о том, что алкогольная зависимость уже существует, а заявленные в опроснике модели поведения возникли спустя некоторое время  при употреблении алкоголя. Ранее этого не было.

Чтобы стать алкоголиком...

Чтобы стать алкоголиком не надо пить спиртное много и часто. Достаточно выпивать просто иногда. Именно в этом месте и поставлена дьявольская сеть. Всем кажется, что иногда пьющий человек может контролировать объемы выпитого. Точно также мыслит и пьющий человек, он убеждает себя в том, что он очень долго и давно не пил. И вот, не прошло и минуты, и человек влил в себя алкоголь, ну чтобы, например, снять стресс и расслабиться.

Фундаментом алкогольной зависимости является потеря контроля над выпитым спиртным. Болезнь складывается с двух элементов:

  • с психической обсессии (навязчивой идеи, зависимости), которая приводит к тому, что алкоголик не может представить для себя жизни без алкоголя и при каждом поводе хватается за рюмку;
  • биологической зависимости, которая провоцирует потерю контроля над количеством выпитого, то есть больной выпивает больше чем планировал.

Неотъемлемой частью алкогольной болезни является механизм, который постоянно убеждает больного в том, что он не является алкоголиком.

Конфликт противоречий в голове алкоголика порождает негативное мышление, при котором больной  начинает искать причины для питья и пьет все больше и больше.

Кто такой алкоголик?

Алкоголик - это мужчина или женщина, муж или жена, отец или мать, брат или сестра; это человек, который совершает медленное самоубийство себя самого; это человек, у которого страшные семейные проблемы, которые в основном заканчиваются разводом; это человек, у которого проблемы в контактах с людьми, финансовые проблемы; алкоголик - это психологический и физический насильник для своих близких и родных; это человек, у которого проблемы с законом, ведь 80 процентов всех преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Процесс выздоровления от алкогольной болезни очень сложный и мучительный. Эффективность его зависит исключительно от доброй воли и признания своей болезни. Два первых из двенадцати знаменитых шагов выздоровления (группа АА) начинается следующими словами: "1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой. 2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие".

Так помоги нам в этом Господь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ