Как подготовиться к школе вместе с ребенком

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Начало школьного обучения - переломный этап в жизни ребенка. Первые недели в школе первоклассники пребывают в состоянии информационного и эмоционального стресса, последствием которого может стать ухудшение здоровья. В этой ситуации вполне логичен вопрос: "Как подготовить ребенка к школьному обучению?"

Школьное обучение в качестве необходимой предпосылки требует от ребенка зрелой памяти, внимания, мышления. На уроке не всегда может быть интересно, поэтому ученик должен уметь контролировать свое внимание с помощью волевого усилия. Память же необходимо развивать, соединяя с мышлением, иначе осмысленное запоминание заменит зубрежка.

Чтобы успешно выполнять задания с доски, у ребенка должна быть скоординирована работа глаз и тонких движений руки, Нужно учить его не только штриховать или раскрашивать, но и перерисовывать или переписывать с образца.

Первоклассник также должен уметь выполнять словесные инструкции данные всему классу, без личного обращения к нему, строить внутренний план действий, выделять общую задачу, уметь доделывать задания до конца. Развить эти навыки помогут пребывание в детском саду, занятия в различных группах и секциях.

Хорошо, если у будущего первоклассника сформирована мотивация к учению - он хочет в школу, чтобы узнать новое, стать образованным и добиться успеха. Он должен быть готов к принятию новой роли - школьника, имеющего свои права и обязанности. Взрослым необходимо развивать у малыша чувство гордости за то, что он теперь будет много знать, будет уметь справляться с различными трудностями.

По отношению к учителю первоклассник должен уметь проявлять уважение, устанавливать контакты на уроке и вне его. До школы необходимо научить малыша поддерживать дружеские взаимоотношения, уметь слушать собеседника и эмоционально сопереживать, решать конфликтные ситуации мирным путем, участвовать в коллективной деятельности.

При этом от ученика требуются соблюдение норм и правил, контроль за своими реакциями и эмоциями. У ребенка должны быть сформированы качества, благодаря которым он сможет хорошо взаимодействовать с людьми - дружелюбие, внимание, понимание других чувств, активность, честность, доброта, взаимовыручка.

Помочь родителям подготовить ребенка к школе может специалист - детский психолог. Он проведет диагностику готовности и специально организует занятия с малышом, помогая в развитии у него всех необходимых навыков для хорошей адаптации и успешного обучения в школе. Психолог так же может проконсультировать родителей о возможностях домашней подготовки и способах поддержки ученика в начале его школьной жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ