5 признаков того, что эти отношения пора прекращать

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Большая часть жалоб, которые я слышу от клиентов на консультациях, это жалобы на партнера (будь то муж, жена, любовник (-ца), или просто девушка, или просто парень). Я еще не встречала человека, который не находил бы в своем партнере каких-либо недостатков. Но что из них является критическим для отношений, а что мы можем принять и жить спокойно дальше?

Этим вопросом мучаются миллионы людей. Они часто теряют сон, работоспособность, а иногда и вообще способность думать о чем-либо другом. Для каждого человека свои критерии и зоны терпимости. Но в этой статье я постараюсь на основе моего опыта помощи конкретным парам выявить Топ-5 признаков, которые верно указывали на то, что эти отношения лучше прекратить. Итак,

  1. Физическое насилие. Сюда я отношу не только побои, порезы, раны, но и просто грубое обращение с телом, которое причиняет боль или просто неприятно. Например, Вас резко хватают за руку, толкают куда-то или наоборот отталкивают, тащат или другим образом причиняют болезненные ощущения. Из всего это, пожалуй, можно сделать исключение для причинения боли по неосторожности, по незнанию, случайно (здесь важно обращать внимание на качество отношений в целом), а также садо-мазохистские игры по Взаимному согласию. Я не раз получала письма от девушек, женщин, которые жаловались на избиения своим партнером, но при этом отчаянно переживали, что этот партнер их бросит. Они готовы были терпеть всё лишь бы удержать эти отношения. Они находили множество оправданий для своего партнера, а также множество "достоинств", которые якобы перекрывали весь негатив от насилия. Милые женщины, для физического насилия нет никаких оправданий! Человек, причиняющий боль, не любит ни себя, ни своего партнера, а любовь - это то, единственное ради чего стоит начинать и сохранять отношения.
  2. Алкогольная, наркотическая зависимости, а также зависимость от азартных игр. Любой человек, состоящий в близких отношениях с зависимым человеком становится СО-зависимым. Ах, это сладкое чувство со-зависимости, когда кажется, что вот она моя жизненная миссия - я смогу своей любовью излечить человека от зависимости. Он же ведь курит, пьет, колется и играет, потому что ему не хватает любви, и я смогу ему дать море любви, и тогда он воспрянет духом и из благодарности будет любить меня всю жизнь. В общем сладкие розовые мечты о собственном всесилии и бесконечной любви! Только мечтам этим не суждено сбыться… И тогда со-зависимый человек меняет свои установки и начинает думать, что любимый человек курит, пьет, колется и играет из-за него, потому что он недостаточно хорош. И тогда он думает: "если я недостаточно хорошо, то отношения с зависимым человеком - это максимум, чего я в этой жизни достоин". И тогда у со-зависимого начинает формироваться идея новой жизненной миссии: страдать и нести всю тяжесть страданий, в общем как настоящий миссИя, пророк, в общем святой человек. Но и этой мечте не суждено сбыться: чем больше Со-зависимый живет с зависимым, тем дальше он от святости, так как его сердце все больше населяют гнев, боль, агрессия и недоверие. Дорогие женщины и мужчины, запомните – зависимый человек курит, пьет, колется и играет не из-за Вас, не потому что Вы его любите или не любите, а потому что это его личный выбор. Человек может избавиться от зависимости только потому что сам этого захочет, потому что примет новое решение, потому что ему самому будет выгодно измениться, а не потому что это больно Вам. И Вы никак не можете помочь этому человеку! Своей помощью Вы только усиливаете в зависимом человеке детскую инфантильность и безответственность, а для избавления от зависимости человек должен взять ответственность за свою жизнь полностью на себя. Ищите свою любовь с личностно-зрелым человеком, а не играйте в разрушающие игры с зависимым человеком!
  3. Несовпадение жизненных планов. Вы хотите семью, детей и выходные на даче, а Ваш партнер хочет делать карьеру и даже думать не хочет о детях? При этом Вы постоянно слышите просьбы подождать еще чуть-чуть, пока не разрешится очередная ситуация? И это подождать чуть-чуть повторяется из месяца в месяц, из года в год? Тогда Вы точно живете в мире сладких иллюзий! Самые драматичные трагедии в моем кабинете разыгрываются, когда мужчина или женщина вдруг осознают, что они потратили месяцы, годы, десятилетия (нужное подчеркнуть) на то, чтобы верить и ждать, что партнер вдруг осознает важность этих отношений и тоже захочет дом, семью и детей. Они ждали и верили даже не смотря на то, что в самом начале отношений партнер озвучивал, что у него (или у нее другие планы на жизнь). И вот после того, как утекло немало воды, они вдруг поняли, что ничего и не изменится, и они просто пожертвовали значительную часть своей жизни и ничего не получили, ну или по крайней мере не получили желаемого. Будьте реалистами! Если любимый человек говорит, что серьезные отношения ему не нужны, то не стоит тешить себя пустыми надеждами, что "на самом деле в глубине души он (она) хочет отношения, но надо просто подождать, или (что еще трагичнее) надо просто доказать свою любовь". Ищите человека, который смотрит в ту же сторону, что и Вы!
  4. Отношения с женатыми мужчинами и замужними женщинами. Конечно, у этих отношений есть свои плюсы, но если Вы желаете создать серьезные отношения, построить семью, то все эти плюсы превращаются в минусы. Большинство людей, которые находятся в отношениях с женатыми людьми, в тайне грезит о том, что их партнер в скором времени разведется, и вот тогда они смогут зажить вместе долго и счастливо. Встречаясь с женатыми мужчинами и замужними женщинами, вы находитесь в такой же ловушке самообмана, как я описывала в предыдущем пункте. Запомните, человек разводится не потому что влюбился в Вас, а потому что не может больше жить вместе со своей женой/мужем! Есть два абсолютно разных решения: одно решение - начать отношения с Вами (для этого достаточно вас полюбить), второе решение - разрушить отношения с предыдущим партнером (это решение зависит от отношений между мужем и женой, и здесь Вы никак не можете повлиять). Начиная отношения с женатым мужчиной или замужней женщиной, Вы ставите успех ваших отношений в зависимость от ситуации, на которую Вы повлиять не можете, поскольку развод никак не зависит от качества отношения с вами. Выбирайте свободных людей, которые ищут таких же отношений, как и вы! И будет Вам счастье!
  5. Предательство. В понятие предательство можно конечно запихнуть всё что угодно: от измены до "забыл купить сыра". Давайте в этом пункте определим, что предательством будет являться такой поступок, который Вы точно ни за что больше не захотите пережить. Для каждого уровень терпимости свой. Для кого-то измена - жестокое предательство, а для кого-то - всего лишь мелочи жизни. Решать вам! Но, если однажды ваш партнер вас предал, то не стоит впадать в иллюзии, что человек сможет быстро измениться и такое больше не повторится. Что-то в своей жизни легко изменить, а что-то бывает вообще невозможно изменить. Если человек однажды вас предал, то вероятность того, что он сможет это сделать второй раз вырастает до 90%, а если предательство было уже не первый раз, то вероятность повтора возрастает до 99,99999%. Конечно, человек имеет право измениться в любой момент, но изменения требуют времени. Если человек вас предал, а через час уже молит о прощении со словами: "я больше так не буду", то вряд ли стоит верить этим словам, особенно, если вы эти слова слышите уже не первый раз. Ну а если вы решили всё-таки поверить, то смотрите на реальные поступки, подтверждающие эти слова, а не на муки лица в момент мольбы о прощении. Выбирайте партнеров, которые ценят Ваши отношения и не будут делать Вам больно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ