Ребенок и развод родителей

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Сейчас  многие  пары  разводятся. 

Один из первых вопросов, который волнует разводящихся супругов - насколько пострадают при этом дети?

Вот некоторая информация из литературных источников и моего практического опыта, которая позволит сориентироваться в том, насколько травматична ситуация развода для ребенка.

Назовем ее "5  Важно":

  1. Важно, чтобы родители в полной мере пережили развод. Что это значит? Дело в том, что разрыв эмоциональных связей - отнюдь не простая история. Практически каждый разводящийся проходит определенную динамику. Традиционно это шок, гнев, депрессия, подведение итогов. Если обоим родителя удается пройти данные этапы - можете считать, что ваш ребенок в относительной безопасности. Если мама или папа разрываются от гнева и обиды в отношении бывшего партнера, или пребывают в жесткой депрессии - это усугубляет невротические переживания ребенка, порождает чувство вины, беспомощности, тревогу и страхи. Буря чувств в приемлемом случае продолжается 6-12 месяцев. Если она не стихает за этот срок - повод обращаться за помощью к психологу.
  2. Важно, чтобы в период сильных родительских переживаний ребенок не оставался в стороне. Чтобы он видел и понимал, чем мама и папа живут в связи с происходящим, и про что это. Заплаканные мамины глаза по утрам, не сопровождающиеся пояснениями или со словами гораздо вреднее для детской психики, чем несколько откровенных фраз, сказанных доступным языком. Маленькому человеку так же, а, может быть, еще и в большей степени хочется оказать помощь, поддержку, влияние.   
  3. Важно обоим разводящимся партнерам принимать все чувства ребенка. Он вправе обижаться, отстраняться, злиться, устраивать истерики… Период развода - не время его строжить и воспитывать. Постарайтесь, чтобы переживание состоялось, проявилось, вышло вовне. Время снимет остроту, ребенок обязательно оправится.
  4. Важно, чтобы родители в итоге успокоились, нашли энергию и силы выстроить новые отношения уже как папа и мама не живущие вместе. В любом случае придется решать много вопросов. Хорошо бы, чтобы это происходило сообща, в атмосфере достаточного сотрудничества. 
  5. Важно, чтобы родитель, который начинает жить отдельно (как правило, папа) оставался в максимальной доступности для ребенка. Чтобы ребенок мог при необходимости или просто при желании ему позвонить, встретиться, прийти в гости, поделиться своими новостями и переживаниями. Есть достоверные психологические исследования, что при сохранении такой возможности эмоциональное состояние ребенка после развода значительно лучше. 

Может быть, прочитав эту информацию, вы успокоились, поняли, что все в порядке. А, может быть, напротив, насторожились. В этом случае есть возможность опереться на психологическую помощь и облегчить ситуацию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ