Как влияет беспорядок в доме на психологическое состояние

Далеко не всех людей действительно волнует беспорядок в доме, за исключением тех случаев, когда это становится причиной или поводом для домашних ссор и конфликтов. В то же время, на бессознательном уровне, постоянно находясь в таком пространстве, и принимая во внимание его общность для всей семьи, это, безуссловно, влияет на психологическую атмосферу в доме.

Убранный дом создает активное, позитивное пространство. В аккуратном доме семье легче взаимодействовать, приветствовать неожиданных гостей, но самое главное, такая атмосфера способствует снятию эмоционального и психологического стресса.

Когда беспорядок достигает определенного уровня, его влияние на людей, живущих в доме становится заметным. Дети могут стесняться приглашать друзей, это может стать причиной тревоги и депрессии для всех членов семьи. Привычка к беспорядку может перейти дальше и во взрослую жизнь, отношения, состояние здоровья.

Здоровое состояние дома распространится на все области вашей жизни и будет мотивировать вас быть счастливым, социальным и здоровым.

Одна моя клиентка была удивлена переменой, после того когда они вместе с семьей разобрали завалы в квартире. "Как будто с меня свалился груз в 100 кг"- прокомментировала она. Прошла тревога и раздражительность.

Психология беспорядка напрямую связана с нашими надеждами в жизни, как мы относимся к переменам и тому, что они принесут в нашу жизнь.

Внешняя атмосфера отражает то, что происходит внутри нас.

Когда мы накапливаем вещи, которые больше не используются, это может означать, что мы не верим в лучшие изменения и не стремимся к ним. Мы теряем энергию, упускаем возможности, наши интересы сужаются.

Накопительство – это страх, что что-то произойдет, если мы расстанемся в этими вещами.

С другой стороны, окружение себя многочисленными ненужными вещами это удобный способ не замечать другую картину или объстоятельства, которые вы игнорируете, изменение которых, возможно, пугает.

Беспорядок может свидетельствовать о том, что вы стараетесь что-то скрыть: свои мечты, неудачи на работе, отношения, которые остановились в одной точке.

Любые формы беспорядка, включая беспорядок в отношениях, распоряжением своим временем, эмоциях, не только влияют на на все стороны повседневной жизни, но прежде всего, на состояние вашего здоровья, успехи в работе, способность быть именно тем человеком, которым вы хотите быть.

Хорошая новость - когда вы начнете справляться с беспорядком, внешним или внутренним, это повлияет на всю вашу жизнь!

Многие клиенты часто говорят: зачем убираться, если все равно через пару дней, все придет в прежнее состояние?

Чтобы контролировать беспорядок и накопительство можно применять простое правило для всех: всегда оставлять место (комнату, полку, стол…) в том состоянии, в котором ты нашел или даже лучше.

Когда мы держимся за что-то, основанное на страхе и недоверии, мы начинаем испытывать это влияние во всех сферах жизни. Когда мы доверяем и позволяем вещам свободно покидать нас, жизнь приносит именно то, что нам нужно…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ