Как жить после измены?

Вскрылся факт измены

Когда между мужчиной и женщиной встает свершившийся факт измены любимого человека, найти правильный выход из ситуации бывает достаточно сложно. Одна пара видит решение проблемы в полном разрыве отношений. В другой паре такая "внештатная" ситуация еще больше сплачивает супругов. Но не только непосредственные участники становятся "заложниками" такого положения, серьезные последствия измена оказывает на всех, кто хотя бы частично причастен к происходящим событиям.

Кто виноват в измене?

Если она произошла по твоей вине? Как жить тому, кто вынужден принимать обстоятельства, как данность? В измене, как и в других ситуациях, где участвуют две стороны, не бывает только виноватых, или только пострадавших. Каждый участник одновременно занимает две эти незавидные позиции.

Измена не возникает на пустом месте, ей предшествует кризис отношений, недопонимание между партнерами на психологическом уровне. На фоне измены у каждого участника возникает много мыслей и планов по поводу сложившегося положения. Простить и забыть или расстаться? Быть независимым или показать свою заинтересованность в партнере? Каким бы ни был ход мыслей, они подчинены одной цели – постараться справиться с потерей. Возникает необходимость детально проанализировать сложившуюся ситуацию и понять, что послужило толчком и как избежать повторения ошибок в дальнейшем.

Как жить после измены?

Задаваясь этим вопросом , чаще всего человек пытается ответить на более волнующий вопрос: "Почему она произошла?". При таких обстоятельствах реальную помощь может оказать разговор с психологом. Зачастую в критической ситуации пары, имеющие большой потенциал, решают жить каждый своей жизнью. А вот отношения, которым бы разрыв пошел во благо, зачастую продолжаются, и осложняют каждому партнеру дальнейшую жизнь.

Обратившись к психологу, можно найти точные ответы на волнующие вопросы, разобраться, как жить дальше. В каждом конкретном случае решение о походе к психологу принимается индивидуально. Это может быть совместный визит, или разбираться в ситуации каждый предпочтет самостоятельно.

Психолог помогает разобраться в том, что послужило причиной измены и без эмоций, спокойно и рассудительно решить, как жить после измены. А для этого может понадобиться несколько встреч. После тщательного изучения ситуации, специалист может дать диагностическую оценку и рекомендовать определенный формат психологической помощи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ