Семейные отношения: пожили вместе и хватит?

Ситуация, когда семья оказывается на грани развода после полутора десятков лет совместной жизни, описана многократно. Иногда это происходит из-за того, что дети вырастают, и все заботы, связанные с их кормлением и воспитанием отходят на задний план, повзрослевшие чада вступают в самостоятельную жизнь и приобретают собственный опыт, не посвящая родителей в подробности и детали. Бывает и так, что супруги просто устают друг от друга.

Между супругами возникает недовольство друг другом, вспоминаются обиды и какие-то смешные конфликты, но значение им придается чрезмерное. Оглядываясь назад, супруги ясно понимают, что они были очень хорошими родителями, но никакой личной жизни у них не было, не было очень важной составляющей жизни семьи — духовного общения и душевной близости. За повседневными заботами муж и жена забывали о собственных интересах, о развитии собственной личности.
Вам не комфортно в стенах родного дома, вы чувствуете разобщенность, нарастает напряжение и взаимное недовольство, появляются мысли о бессмысленности дальнейшей совместной жизни. По вечерам вам не о чем разговаривать и порой не хочется возвращаться домой.

Можно ли поправить эту тягостную ситуацию?

Это возможно! Примеров того, как консультации внимательного, понимающего специалиста-психолога помогли вернуть теплоту в отношения, невероятно много.

Обращайтесь за консультацией, когда вам кажется, что ваш супруг отдаляется и нити, связывающие вас, рвутся.

Психотерапевт поможет восстановить утерянный узор любви и доверия, подскажет, как можно укрепить семью, подберет вместе с каждым из супругов тот способ личностного развития, который сможет укрепить семейную лодку.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи