Как научить первоклассника быстро читать

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Ваш  малыш  первоклассник! Многое теперь в семье подчинено его учебе: меняется режим дня, сна, питания и, конечно же, обязательно должен быть режим подготовки к урокам. 

Каждый родитель мечтает видеть свое чадо самым умным и успешным. Для этого родителям необходимо максимально выделять время для занятий с малышом. В техногенный век телевизоры и компьютеры вытесняют книги и потребность в чтении резко снижается. К сожалению, это сказывается на скорости и технике чтения. От того, сколько вы посвятите времени занятиям ребенка, будет зависеть его отношение к чтению, а соответственно и к самой учебе. Говорить о том, что чтение сопровождает нас всю жизнь и во всех жизненных сферах, думаю излишне.

Сегодняшние первоклашки умеют читать и писать ещё до школы. Как научить вашего малыша читать быстро и привить любовь к чтению, сейчас и поговорим.

  1. Создайте у ребенка мотивацию к чтению. Для того, чтобы начать заниматься с ребенком, объясните, для чего ему пригодится чтение в жизни и какую выгоду ученик получит от способности читать быстро. Заучите с малышом несколько установок, которые помогут быстрее приобрести навыки чтения. Учитывая, что игра пока ещё является основной деятельностью в этом возрасте, можно использовать установку №1: умение быстро читать мне пригодится, чтобы я мог быстро делать уроки и тогда у меня будет больше времени поиграть.
  2. Малышу надо понимать, что придется работать даже тогда, когда ему не хочется. Объясните, что добиться результата можно только регулярно занимаясь. Каждый день читайте вместе с ребенком. Для этого подойдет следующая установка. Установка №2. Даже когда мне не захочется, я обещаю читать, когда попросит мама.
  3. Соблюдайте  уровень нагрузки. Постепенное увеличение нагрузки - залог успеха в любой деятельности и в чтении тоже. Задания по увеличению скорости хотя бы на 3-5 слов каждый день должно быть. Будьте внимательны, увеличивая нагрузку - следите, чтобы ребенок не переутомился. Понаблюдайте, сколько ребенок может прочесть без усилий. Договоритесь, что на следующий день он прочтет чуть больше. Запланируйте, когда и сколько времени вы будете  заниматься. Соблюдайте индивидуальный подход. Для увеличения нагрузки подойдет установка №3: сегодня я прочту чуть больше, чем вчера.
  4. Верьте в ребенка и в его успех! Хвалите малыша! "Умница!", "Тебе это легко удается!", "Как здорово, что ты сегодня прочел больше и быстрее!", "Ты способный!". Говорите слова, которые он привык слышать в качестве похвалы, придумывайте каждый раз новые. Пусть для него чтение станет увлекательным и интересным. Для этого меняйте книжки, исходите из того, что интересует вашего малыша больше. Установка №4. Читать мне интересно! Я буду читать много и быстро!

Установите свою форму занятий. Следите за тем, чтобы между занятиями обязательно был перерыв. Например: каждый день по 20-30 мин. две недели подряд, а затем перерыв 5-7 дней. И снова новый цикл.

Обратите внимание: занимаясь чтением, ругать ребенка нельзя, а то добьетесь отвращения малыша к чтению и учебе в целом. Если у него что-то не получается, подбодрите его, что в следующий раз обязательно прочтет ещё лучше! В программе занятий должны быть пункты: чтение текста несколько раз, пересказ, заучивание слов, стихов и отрывков прозы (для развития памяти). Предпочтительно использование различных техник скорочтения. К счастью, техники для скорочтения общие для взрослых и детей. Отличаются они только объемами и содержанием информаций.

И теперь самое главное - чтобы начать занятия с ребенком, сначала настройте себя... Ваше желание должно быть продолжительным, пока у малыша чтение не войдет в привычку. Вскоре занятие чтением станет самостоятельным  увлечением и вы будете награждены гармонично развитым и начитанным ребенком.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ