Причины застенчивости

main_img

Синонимы слова застенчивость - робость, стеснительность.

Проявляется застенчивость в боязливости, напряжённости, скованности, нерешительности, неуверенности в себе. Могут быть и телесные симптомы, например, покраснение лица, сводит живот, заикание, спазмы.

Быть застенчивым - значит бояться людей, которые так или иначе задевают ваш эмоциональный мир, особенно тех, кто воздействуют негативно. Это могут быть незнакомцы (мы не знаем, чего от них ожидать), начальники и учителя (они обладают властью), представители противоположного пола (страх сближения).

Причины застенчивости очень разные, перечислю основные из них.

Врождённые и наследственные особенности. Тип темперамента человека, то, что в общении легко даётся сангвинику, меланхолику приходится изучать. К тому же есть гипотеза, что застенчивость передаётся по наследству, как рост или цвет глаз.

Может быть застенчивости "научили" с детства. Ребёнка поощряли именно за скромное, тихое, боязливое поведение. Есть понятие "наученной беспомощности", когда практически всё за ребёнка делали родители (или другие близкие взрослые).

Причиной застенчивости может быть отделение ребёнка от матери в раннем возрасте, в результате у ребёнка развивается страх того, что он не сможет справиться с жизненными испытаниями.

Социальная изоляция тоже способствует развитию застенчивости.Наш образ жизни, когда каждый сам по себе, способствует отчуждению и изоляции. Отношения и общение между людьми усложняются. Неудивительно, что детям непросто общаться со сверстниками.

Вследствие шоковой травмы на поздних этапах развивается целый спектр симптомов, в том числе: излишней застенчивости, боязни строить контакты и тенденция прерывать контакты с окружающими.

Таким образом, определить "на глаз" причину застенчивости очень сложно, есть смысл обратиться к специалисту. Анализируя природу и степень личной застенчивости, вы начинаете избавляться от неё. Специальные упражнения ускоряют этот процесс. Например, рисунок "Автопортрет", "Письмо самому себе".

Литература:

Ф.Зимбардо "Застенчивость, что такое и как с ней справляться"

А.И. Захаров "Детские неврозы"

Питер Левин "Пробуждение тигра - исцеление травмы"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ