Самооценка и способы влияния на нее

main_img

Неважно, что вы думаете о себе, какой вы человек - важно, чтобы это было объективно и соответствовало реальности. Благодаря этому человек способен находиться всегда в нужном месте и в нужное время, при этом чувствовать себя комфортно и уверенно. Реальная самооценка - это центр тяжести, который позволяет прочно стоять на своих собственных ногах.

Каждый человек на бессознательном уровне имеет всю информацию о том кто он, но это может его не устраивать по ряду причин. И здесь вступает в свою роль ложное эго и начинает раздуваться и приписывать себе то, чего никогда не было. Через некоторое время сознание любезно принимает эту информацию, обрабатывает ее и отправляет назад в бессознательное. Поскольку для бессознательного это ложь, то появляется конфликт. Личность начинает расслаиваться на разные части. Покой потерян, появляется уныние, ощущение отсутствия жизни. Тяжесть, раздражение, самоедство…

Завышенная самооценка так же опасна, как и заниженная, так как и та и другая приводят к разочарованиям в себе и в жизни.

Поднимать самооценку за счет внешних факторов, например, достижений или приобретений, или самоутверждаться за счет других - бессмысленно, это только еще больше раздувает и без того больное ложное эго.

Как же понять, какая оценка является реальной? На что действительно можно рассчитывать? И можно ли освободиться от ограничений?

Первое, что нужно сделать, это перестать бояться встречи с собой, да вы можете быть разочарованны и много иллюзий рухнет, но это необходимо.

Подумайте:

  • Чем наполнены ваши дни?
  • Как устроена ваша жизнь?
  • Вы действительно этим довольны?
  • Чьи желания вы выполняете ежедневно? 
  • С кем или чем вы все время противоборствуете?
  • Что вы вообще думаете о жизни и о мире в целом?
  • Что чаще всего вы слышали о себе в детстве?

Проанализируйте свою жизнь и честно запишите несколько слов, которые характеризуют вашу личность.

Примите все как есть, дайте себе возможность принять все, что вы осознаете, дайте себе прожить те чувства, которые вы испытаете. Может потребоваться некоторое время, которое необходимо для того чтобы та часть, которая была отторгнута, либо вытеснена ложным эго, вновь стала полноценной, наполненной.

А вот уже развивать и улучшать качества своей личности вы можете до бесконечности - столько, сколько это вам необходимо.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ