Депрессия

Состояние, в котором человек прибывает во время депрессии, может быть похожим на неудовлетворенность тем, чем он занимается, либо окружающие люди постоянно каким-либо образом причиняют неудобства, создают проблемы. Сознание все время находится где-то, много мыслей относительно прошлого и страх будущего. Иногда происходит отвлечение за счет приятной беседы, проведенной с одним или несколькими людьми. Либо просто приятная неожиданность, которая поднимает настроение и кажется, что жизнь наполнена смыслом. Но через какое-то время все уходит и человек остается наедине с сами собой в абсолютной пустоте.

Если кратко сказать о том, что такое депрессия, то это потеря связи с самим собой. Поэтому и присутствует состояние, что я есть, но меня нет, абсолютная пустота. И при этом мысли переполняют голову о том, как правильно и неправильно, что хорошо, а что плохо.

Кто-то в такой ситуации обращается за советом и может даже получить его, но воспользоваться им не может, что приводит еще к большей потерянности. Поддержка близких, тоже дает временное утешение.

А можно просто остановиться и понять, что ошибки прошлого были неизбежны, так как вы еще не обладали достаточным количеством знаний и опыта. Гарантий на счастливое будущее нет ни у кого в этом мире! Жизнь может закончиться в любой момент, самым внезапным образом. Люди и обстоятельства, которые вас окружают, это временно и непостоянно, поэтому нет никакой причины полагаться на них. Опора на самого себя, таким какой ты есть - это лучшее, что вы можете сделать для себя.

Это и есть любовь к самому себе, любить себя, заботиться о себе, уважать свои чувства.

Если вам покажется, что это эгоизм, то это заблуждение, ведь эгоизм - это то, каким мы хотим чтобы нас видели, даже вы сами можете не удовлетворять своих ожиданий перед самим собой. Вот это действительно эгоизм даже по отношению к самому себе. Убивать себя ради того чтобы гордиться собой, быть лучше других - это и есть причина страданий и гибели личности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ