Дочки-матери: недетские игры

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Одним из самых частых клиентских запросов являются отношения матери и дочери.

Можно выделить несколько основных жалоб со стороны дочерей: мамы чрезмерно критически к ним относятся и невероятно требовательны. В свою очередь, с точки зрения мам, дочери не прислушиваться к ним, делают неправильный выбор и не находят времени для общения с ними.

Вот несколько советов, как можно улучшить свою коммуникацию и сократить столкновения с самым, в сущности, важным человеком в вашей жизни:

Сделайте первый шаг. Не ждите, пока другой человек сделает первый шаг к изменениям. Затягивание конфликта неизбежно приводит к напряжению и ухудшению отношений. Сделайте навстречу первый шаг, это не унизит ваше достоинство, а общение станет более позитивным.

Измените себя. Многие думают, что единственный способ улучшить отношения это изменить поведение другого человека. Как правило, вы не в состоянии это сделать. Но вы можете изменить свои собственные реакции и коммуникацию, и это тоже приведет к изменению ваших отношений.

Общайтесь. Недостаток общения является общей проблемой для мам и дочерей. В результате они или не общаются совсем или общаются в довольно грубой манере, таким образом, вызывая еще большую обиду и недоверие. Лучше ясно и спокойно сказать о своих чувствах в мягкой сердечной форме. Например, вместо "я сама знаю, что делать, я уже взрослая", лучше просто сказать: "Мам, ты обращаешься со мной, как с ребенком". Поговорите о том, как вы хотите общаться.

Молодые женщины жалуются, что их мамы часто звонят в самый неподходящий для них момент. Вместо того, чтобы жестко обрывать разговор со своей мамой или игнорировать ее звонки, скажите, в какое время вам удобнее разговаривать или попросите ее написать СМС, когда ей нужно с вами связаться.

Будьте активным слушателем. Активное слушание является отражением того, что говорит другой человек. Когда вы "отражаете" то, что ваша мама или дочь говорит (киваете, подтверждаете знаками, задаете вопросы и т.д.), она понимает, что вы ее услышали.

Быстро "ремонтируйте" отношения. Даже в здоровых отношениях конфликты неизбежны. Главное постараться быстро справиться с ним. Неразрешенный конфликт между матерью и дочерью может иметь неожиданные последствия. Такая модель поведения может сохраниться в ваших последующих отношениях, будь то с друзьями, партнером или начальником. Лучшим подарком, который вы можете дать вашей дочери, это умение быстро реагировать на конфликт и принимать меры к его разрешению.

Научитесь прощать.Прощение отличается от примирения. Прощать кого-то не всегда возможно. Однако, прощение – это ключ к благополучию. Сила прощения влияет на человека, который прощает.

Найдите баланс между индивидуальностью и близостью. Дочерям зачастую непросто найти свою собственную идентичность. Они думают, что для того, чтобы стать самостоятельным человеком, они должны быть отрезаны от своих мам. Или, наоборот, они находятся в таком слиянии, что не в состоянии принимать решения без ее ведома.

Границы являются ключевыми для любого здорового отношения. Важны они и в отношении с мамой.

Если вы можете создать и поддерживать границы с ней, то вы можете сделать это с другими, например, вашим начальником, партнером, друзьями.

Поставьте себя на их место.Мамы и дочери не согласны по многим темам, таким как брак, воспитание детей, карьера. Они, как правило, пытаются убедить другого изменить свое мнения. Мамы чувствуют отвержение, когда дочери не принимают их советы. Дочери считают, что их мамы не одобряют их поступки и начинают обороняться.

Но есть некоторые темы, по которым у вас никогда не будете согласия. И это нормально. Главное не принимать это как личное оскорбление. "Ничего личного!".

Придерживайтесь состояния "здесь и сейчас". Не конфликтуйте из-за мелочей. Не используйте обвинительные заявления. Не вспоминайте прошлые обиды, попытайтесь сосредоточиться на настоящем.

Избегайте сарказма. Его легко истолковать неправильно.

Не стоит втягиваться в конфликт из-за мелочей. Если мама просит надеть шапку, просто наденьте или возьмите ее с собой и идите по своим делам...

Не привлекайте в конфликт третьи стороны. Это обычно для матерей и дочерей, когда они включают в конфликт других людей (папу или другого ребенка). Так им легче общаться друг с другом. В любом случае, лучше прямо обсудить проблему друг с другом.

В любом случае, независимо от ваших отношений в настоящее время, вы всегда можете сделать их лучше!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ