Хочешь мира - готовься к нему (психологическое эссе)

Снова короткие наброски мыслей :)

У меня нередко бывали люди, которые искренне хотели придти к взаимопониманию и миру в отношениях, но не могли этого сделать, при этом искренне недоумевали – ну, что мы делаем не так, почему не получается? Начинаешь узнавать, что делали, оказывается – спорили и ссорились. Вот так: желая достичь в качестве цели мира, средством для его достижения выбирали ссору. Разве подобным средством можно достичь такой цели?

Или, к примеру, женщина – красивая, неглупая, и не стерва вовсе, но одинокая, неудовлетворенная жизнью и людьми, и не верящая в возможность того, что её личная жизнь наладится, хотя втайне очень этого желающая. Что делает она, желая обрести "вторую половину" в виде мужчины, которому она понравится и который понравится ей? Она ведет себя весьма независимо, порой даже высокомерно, абсолютно не видит себя со стороны, настолько, что даже её внешний вид "говорит" сам за себя: "Отойдите от меня все и не приближайтесь!" Не будем говорить о механизмах подобного поведения - долго получится. Речь о другом: снова налицо несоответствие цели и средств для её достижения.

Друзья, ведь вы знаете - войной к миру не придешь. Отталкиванием людей никого к себе не привлечёшь. Подумайте, почему у вас иной раз (а у кого-то почти всегда) не получается то, чего вам так хочется? Те ли средства для достижения своих целей вы выбираете? Не проще ли идти к взаимопониманию стремлением понять другого, а не ругаться? И не проще ли улыбнуться кому-то, если ты хочешь, чтобы улыбнулись тебе? Выбирайте средства, которые приближают вас к цели, а не отдаляют от неё на расстояние, которого преодолеть не удастся. Если вдуматься, разве это сложно?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ