Как правильно наказывать ребенка

В воспитании малыша, не обойтись без наказания. Этот метод позволяет ребенку почувствовать границы дозволенного, сохранить родительский авторитет и воспитать в нем от-ветственность. Но как наказывать правильно?

Почему они не слушаются?

1 причина. Ребенок понимает, что можно, а что нельзя, после то-го, как попробует на прочность окружающие его границы, а также пределы родительского авторитета и терпения. Порой только через наказание ребенок может усвоить те или иные правила и нормы поведе-ния.
2 причина. Дети обучаются всему необходимому именно у роди-телей, которые помогают им в познании мира. И если малыш получает недостаточно внимания, то он будет стараться его привлечь любыми способами, в том числе и непослушанием.
3 причина. У ребенка нет мотивации для выполнения ваших просьб. Ребенок не будет делать то, что вы от него хотите, если он четко не понимает, для чего ему нужно это делать. Иногда бывает и так, что родители не могут внятно объяснить малышу смысл своей просьбы и потом очень удивляются тому, что психологическое воспитание ребенка не достигает цели.
4 причина. Вы запрещаете ребенку слишком многое. Каждому родителю, который имеет непослушного малыша, стоит задуматься над тем, не слишком ли многого он требует от своего ребенка. Некоторые взрослые видят самовыражение в максимальном ограничении своего чада, и подавлении его многочисленными запретами. И в данной ситуа-ции имеет право капризничать даже самый спокойный и покладистый малыш, потому что в любых проявлениях его характера родители видят признаки непослушания.

5 причина. Вы требуете выполнения того, что не делаете сами. Самое мощное психологическое воздействие на ребенка оказыва-ет личный пример родителя, так как дети в принципе склонны подра-жать им во всем, делая это абсолютно бессознательно. Поэтому, если сами не делаете чего-то, но требуете этого от ребенка, не удивляйтесь затраченным впустую усилиям.


Советы родителям


Родители в первую очередь должны вырастить самостоя-тельного человека. И помните, что ваш ребенок не всегда будет ми-лым и послушным. Капризы и упрямство малыша неизбежны.

1. Минимум запретов. Ограничения должны касаться лишь тех моментов, которые действительно важны для родителей в поведении детей (мыть руки перед едой, застилать по утрам постель, здороваться, не ковыряться в носу и т. д.). Стараться предоставлять свободу там, где это возможно, чтобы ребенок сам решил, какую игрушку он возьмет с собой в садик и кофточку какого цвета сегодня наденет.
2. Единые стандарты. Важно, чтобы у родителей были единые требования к ребенку.
3. Одни правила для всех. Правила должны соблюдаться всеми членами семьи. Нельзя требовать от ребенка, чтобы он не ел перед телевизором, если это делаете вы сами.
4. Не увлекайтесь нотациями. Они вызывают лишь одно жела-ние – зажать уши.
5. Не скупить на похвалу. Хвалить надо исполнителя, а крити-ковать исполнение.

6. Наказать, не значить бить ребенка. Хотя многие родители часто берут в руки ремень или используют подзатыльники, что совер-шенно не допустимо.
7. Не наказывайте в присутствии посторонних (особенно сверстников), это может привести к понижению самооценки ребенка.
8. Наказывайте с огорчением и сожалением, а поощряйте ис-кренне радостно.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи