Конфликты в парах могут быть и опасными, и полезными

Психолог Ольга Гаркавец: «Конфликты в парах могут быть и опасными, и полезными»

Выяснение отношений в парах, которые только встречаются или живут в  гражданском, либо законном браке,  могут быть как опасными, так  и полезными. О том, как правильно себя вести в конфликтных ситуациях, как сохранить чувства близкого человека, и эффективно, безболезненно решать проблемы, «ЗС» рассказала семейный психолог Ольга Гаркавец.

- С одной стороны, конфликты – это хорошо, потому что при их возникновении люди пытаются разобраться в ситуации, а не  обижаются друг на друга в одиночку. Как правило, психологу легче восстановить отношения в семье на стадии бурных выяснений отношений, потому что люди в это время открыты и высказывают всё, что у них  накипело.  Когда же люди замыкаются в себе и молчат, то это сделать гораздо хуже, к тому же такие состояния нередко  приводят к заболеваниям, а климат в семье становится невыносимым. Поэтому выяснять отношения нужно.

- Как это правильно делать?

- В семью нужно вкладывать как в банк, и жить потом на проценты. Это конечно, шутка, но в ней есть доля истины. Семью без труда не построишь, нужно учиться понимать партнёра, уступать, где-то подстраиваться, а где-то и уметь отстоять свою позицию. Если каждый будет отстаивать только свою позицию, не слыша другого, то гармоничным  брак долго не продержится,  люди будут жить в одной квартире совершенно чужими друг другу.  Безусловно, нужно высказывать всё, что наболело. Для этого, прежде всего, необходимо осознать, с чем вы готовы согласиться, а с чем нет. Если каждый день будут возникать новые претензии, то их будет всё сложнее и сложнее удовлетворить, люди быстро не меняются.  Очень важно перед тем как вступить в брак, познакомиться с родителями партнёра, семьёй, в которой он жил, поинтересоваться, как там складывались отношения, потому что нередко эти сценарии повторяются и проецируются в новую семью.  В случае возникновения проблем, всегда можно разобраться и исправить ситуацию, направить в нужное русло либо самостоятельно, либо при помощи психолога. Проблема - ни в коем случаем случае не «диагноз». Например, может произойти так, что у обоих партнёров главой в семье была мать, и в браке у молодой семьи начинают аналогично складываться отношения. И вот представьте, что жена, ранее отнимавшая власть у мужа, пожелает передать «жезл» правления супругу, а он его брать уже не захочет, ссылаясь на то, что она и сама всё знает намного лучше его самого.  Именно поэтому нужно строить правильные отношения с самого начала, и если кто-то сегодня на себя взваливает всю ответственность, то завтра он с себя её уже не снимет либо это будет сделать проблематично. Лучше всего заранее продумать модель поведения в семье, составить условный договор, обсудить детали с психологом.

- Сколько времени желательно встречаться партнёрам, прежде чем решиться вместе жить?

- Психологи рекомендуют до вступления в брак или начала совместной жизни в гражданском браке побыть в отношениях не менее года, чтобы испытать разные стадии отношений.  За год люди станут более терпимы друг к другу, но опять же –  это не даёт стопроцентной гарантии на то, что совместная жизнь продлится долго.

- Чем отличаются конфликты супружеских пар от тех пар, которые только встречаются?

-  Штамп в паспорте работает на уровне подсознания, как знак определённой собственности, даже если люди говорят, что для них это никакого значения не имеет. Однако при регистрации брака появляется много обязанностей, при этом зачастую забываются права, появляется больше претензий.  В семьях конфликты могут быть более  серьёзными и затяжными, а у  пар, которые только встречаются, обязанностей практически нет, они боятся потерять друг друга, они быстрее идут на уступки и мирятся.

- Может ли женщина удержать партнёра, родив ребёнка?

- Нет. Это ошибочное мнение и заблуждение. В практике есть случаи,  когда мужья уходят из семей, в которых много детей, если отношения не ладятся. Детьми  невозможно ни удержать, ни укрепить, ни  улучшить брак.

- Как избежать конфликтов?

- В первую очередь, необходимо выяснить причину возникновения конфликтов. У партнеров всегда есть возможность «работать» на принятие другого таким, каков он есть, а также  развивать в себе необходимые качества для разрешения конфликтной ситуации, искать в себе силы справиться с этим. Если просто разрушить отношения, уйти от этого, то не факт, что в новых отношениях  подобное не повторится вновь.  Восстановить отношения в семье, а не только сохранить брак, возможно в случае, если  конфликты проработаны с психологом,  или самостоятельно в паре. Обычно все, что замалчивается, ведет к повторению.  Не обязательно на приём к специалисту приходить вдвоём, иногда вторая половинка просто этого не хочет. Важно понять ситуацию, разобраться в ней и измениться самому, что может повлиять на близкого человека в лучшую сторону.

- Как вести себя в конфликтных ситуациях?

- Желательно сохранять спокойствие и избегать общения  на повышенных тонах.   Рекомендуется взять паузу для раздумий и решить для себя - важна ли Вам эта тема, принципиальна ли она вообще, разобраться в причине, и быть может,  выяснится, что она кроется в Вашем неправильном или некорректном поведении по отношению к близкому человеку. Затем следует поговорить с партнёром о своих чувствах, что Вы испытываете в конкретной ситуации, попытаться найти понимание и поддержку, выслушать вторую сторону и найти компромиссное решение.

Если очень накипело и очень хочется высказаться, то не рекомендуется вспоминать при конфликте все аналогичные ситуации и другие неприятные моменты, упрекать, оскорблять. Конфликт должен быть построен на одной теме – это самое главное правило. Цель и задача – разобраться в ситуации и разрешить её.

Беседовала Александра БУДИЛКА

Газета "Запорожская Сич" 21 августа 2014

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи