Как обходиться с негативными чувствами?

main_img

Многие полагают, что с негативными чувствами нужно бороться, каким-либо образом избавляться от них. Заметив за собой отрицательную эмоцию, человек с таким убеждением, пытается предпринять что-то, чтобы не испытывать ее. Иногда он делает это более или менее осознанно, переключая свое внимание на что-либо другое. Но часто, бегство от своих чувств происходит автоматически, без контроля со стороны сознания – включаются защитные механизмы психики.

На самом деле, способы самоустранения от своих чувств помогают не быть с ними в контакте, но сами чувства никуда не исчезают, оказываясь лишь выдворенными в бессознательную часть психики. Негативное чувство, живущее в бессознательном, представляет собой опасность для психологического благополучия человека. Во-первых, на удержание этого чувства в бессознательной зоне требуется много энергии, а, во-вторых - интенсивное отрицательное чувство, которое человек не переживает, может обнаружить себя в возникновении разного рода психосоматических заболеваниях. Кроме того, бессознательные негативные чувства могут управлять поведением человека. И наоборот, осознание своих чувств помогает правильно сориентироваться в ситуации, принять верное решение. Поэтому, бежать от переживаний – не самое лучший вариант.

Почему часто представляется более простым избавиться от негативного эмоционального состояния, чем прожить его? Это связано с тем, что у многих людей просто нет навыка обхождения со своими чувствами. Как родители учат ребенка чистить зубы и держать ложку, также они своим собственным примером учат его обходиться со своими чувствами. К сожалению, очень часто, когда ребенок чем-то расстроен, обеспокоен или злится, родители отмахиваются от него, говорят ему: "Перестань так себя вести/перестань реветь/ты уже не маленькая/мальчики не плачут", посылая тем самым сообщение: "Ты, переживающий это, мне не нужен. Я не знаю, что с тобой таким делать". И неудивительно, что став взрослым, человек начинает также относиться к себе и своим переживаниям.

Другая причина бегства от чувств – недостаток навыков совладающего поведения, то есть, поведения, направленного на изменения проблемной ситуации. Не зная, как решить проблему, доставляющую отрицательные переживания, человек, вместо того, чтобы найти выход из ситуации или приспособиться к ней, просто отгораживается от своих чувств.

Итак, как же обходиться со своими негативными чувствами?

  1. Не пытайтесь избавиться от них, вместо этого, просто осознайте их наличие.
  2. Разрешите себе испытывать их.
  3. Окажите себе эмоциональную поддержку, посочувствуйте самому себе.
  4. Проанализируйте причину возникновения эмоции – она возникла в большей степени в результате какого-то внутреннего процесса или, скорее, под влиянием внешних обстоятельств?

Просто осознанное переживание негативной эмоции способствует постепенному снижению ее интенсивности, ее проживанию. Если негативные эмоции злости, вины, тревоги или печали являются хроническими – это повод обратиться за психологической помощью.

Если же чувства связаны с внешними событиями, то подумайте о том, что вы можете сделать в этой ситуации. В некоторых случаях у нас есть возможность влиять на обстоятельства, в некоторых ситуациях мы можем лишь адаптироваться. Необходимо развивать навыки совладающего поведения, если вы хотите помочь себе быть в контакте со своими чувствами.

Невозможно быстро научиться осознавать все свои чувства, механизмы защиты психики работают на бессознательном уровне и обойти их все очень сложно. Развивать свою осознанность и способность к саморегуляции нужно постепенно с помощью самонаблюдения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ