Что такое гендер?

Что такое гендер?

Различия между женщинами и мужчинами существовали и будут существовать всегда. Из истории создания человека известно, что женщина появилась на свет после мужчины. Мужчине в этом смысле была отдана пальма первенства. Мужчина был наделен для этого физическими, физиологическими и психологическими качествами. Женщина же была созданием нежным, слабым, значительно меньших размеров. Различия между ними были видны визуально.

Впервые слово гендер употреблялось в социологии и было введено американским  психологом, сексологом Джоном Мани, который исследовал социальные роли маргинальных групп и социальной идентичности. Слово гендер, он заимствовал  в английском языке и использовал, как "социальный пол". "Пол" сам по себе является социальным явлением и может использоваться как анатомический признак или различие. Мани исследовал детей в возрасте 5—8 лет и выдвинул теорию о гендерной нейтральности детей при рождении. С тех пор термин "гендер" стал употребляться и другими авторами и остался в жизни. Выражение "гендерное неравенство" употреблялось ещё при Советском Союзе.

Гендер определяется обществом как социальная модель женщин и мужчин, устанавливая их положение и роль во всех сферах человеческой деятельности. В разных обществах гендерные системы различаются, но в любом обществе мужчины и всё мужское считается первичным, а женщины и всё женское вторичным. Характер, поведение, отношение к профессиям у мужчин считаются доминирующими и относятся к мужскому – мускульному, а у женщин считается незначительным и относится к женскому-фемининному, с точки зрения социума "подчиненному".

Гендерные стереотипы предполагают разные роли мужчинам и женщинам. Разделение полов по социальным ролям приводит к определенным социальным нормам в связи с чем женщины и мужчины ведут себя по-разному. Предвидится, что женщины более эмоциональны, мягки и чувственны, чем мужчины, а мужчины в свою очередь мужественны, независимы, напористы и менее экспрессивны.

Культурные обычаи в разных обществах по всему миру имеют биологическую основу в гендерных различиях. Практически не представляется возможным определить - вызваны ли эти подобия эволюционным развитием, или они вызваны простым  решением проблем, с которыми встречается человеческое общество.

С детства разделение труда по половому признаку имеет место в любом обществе мира. Женщины во всем мире, даже если они занимают в социуме положение выше, чем мужчины, в домашних условиях выполняют втрое больше обязанностей, чем мужчины.

Из исследований Бендас Т. В. выявилось, что женщины наименее склонны  к рискованности и достаточно осторожны в действиях. Считается, что причиной различий в женской и мужской моторике является совместное влияние биологических и социальных факторов. В зависимости от этого в жизни могут встречаться физически сильные женщины и слабые мужчины. Но в целом женщины значительно уступают мужчинам в физической силе.

Наблюдая за движениями мужчин и женщин замечается, что они все делают по-разному: ходят, бегают, приседают, поднимают тяжести, открывают банки, закрывают дверцы машины и т. п. Зависит это не только от внешних параметрических данных, но и от психологического и эмоционального содержания.

Знания о различиях между женской и мужской половинами человечества позволили разграничить и некоторые виды спорта на мускульные и фемининные.

Понаблюдайте и вы за своими близкими, родными девочками и мальчиками, женщинами и мужчинами. Вы заметите очень много интересного, и тогда может быть вам будут понятны различия в поведении своих домочадцев. С этим знанием вы сможете избежать многих ошибок в воспитании и  развитии своих детей, в общении друг с другом. А главное в выборе вашими  детьми направлений в спорте и в выборе профессии.  Квалифицированный психолог сможет вам помочь со сложностью выбора таких направлений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи