Откровения клиентов

По роду своей деятельности, мне приходится сталкиваться с мнением людей о том, что психологи не помогают и не могут помочь в принципе. Такие умозаключения люди обычно делают после 1-2 консультаций с психологом, а иногда просто на основе рассказов знакомых, которые обращались к психологам за помощью, и как им кажется, напрасно потратили деньги.

Дело все в том, что решаясь пойти к психологу, человек надеется, что за 1, максимум 2 сеанса психолог просто обязан решить за него его же проблему. И если этого не происходит, что вполне закономерно, то человек приходит к выводам, что психологи не помогают, а психология "не работает".

Приведу простую аналогию: человек заболевает, идет к врачу, тот его обследует, ставит диагноз, выписывает рецепты и дает рекомендации. Выздоровление не происходит мгновенно, в тот же час или день. Требуется время, чтобы здоровье восстановилось. А сколько времени потребуется, будет зависеть от самого "больного" и характера его заболевания, от соблюдения всех предписаний и рекомендаций. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Ответственность за создание и решение ваших проблем лежит на Вас. Психолог играет второстепенную роль. Главная роль остается за клиентом.

Если Вы решаетесь обратиться к психологу, то запаситесь терпением. Работа над собой бывает достаточно болезненной. Не думайте, что Вас будут гладить по головке. Иногда придется столкнуться лицом к лицу с не очень приятными вещами. Готовьтесь к тому, что Вы будете сердиться на психолога, злиться, а иногда даже ненавидеть. Вам будет хотеться "бросить это дело". Именно так работают механизмы психологической защиты. Будет казаться, что стало только хуже, однако, выздоровление обычно приходит через обострение. Наберитесь терпения.

Хочется привести некоторые  откровения одного из моих клиентов, с которым работа велась около 6 месяцев (клиент дал разрешение на публикацию).  "…Иногда Вы нащупывали очень больное место, я не хотел говорить об этом, несколько раз мне удавалось увести Вас от этой темы, но однажды, Вы решительно пошли вперед, мне хотелось кричать "Стоп!", хотелось плакать от бессилия, я ненавидел Вас в эти моменты.  Когда консультация завершалась, облегченно вздохнув, я ненавидел Вас еще больше, за то, что Вы вскрываете эти раны и мне приходиться осознавать то, что я не хочу осознавать, то, что я сам от себя прятал. Часто после таких разговоров я не мог уснуть, прокручивая снова и снова наш диалог. Оглядываясь назад, я сожалею о том, что упустил много времени, уводя Вас от моих болевых точек, но в то время, я еще не доверял Вам. Ненависть стихала, и я снова и снова чувствовал необходимость в нашем общении. Я стал лучше понимать себя и свои проблемы, которые мешали мне, но которых я не осознавал, потому что отрицал их наличие".

Далее поделюсь с Вами откровениями клиентки, с которой мы работали около 2-х лет (клиент дал разрешение на публикацию).

"Вы - единственный человек, который на протяжении этих почти двух лет поддерживал меня и открывал глаза на окружающий мир. Было многое… ( хочу пояснить, что клиентка милая и очень обаятельная девушка, весьма корректная и вежливая, поэтому, я полагаю, под этим троеточием тактично скрыт целый спектр негативных эмоций по отношению ко мне и к себе), порой даже очень тяжело, помню как вы тюкали меня, как котенка, этот кошмар с методами, когда сталкиваешься с тем, чего привыкла избегать, это вообще немыслимо, а вашу фразу "выходи из зоны комфорта" я запомню на всю жизнь. Кстати, это все помогло, почувствовав в себе силы, я согласилась выступать на публике, что доставило удовольствие и мне и публике. Не знаю, как сложится моя жизнь дальше, но одно я знаю точно, Вас я никогда не забуду! Не знаю, стоит говорить или нет, но все же скажу... я Вас полюбила, мне было очень приятно проводить время с Вами. Я убеждена, что Вы поможете еще многим и многим людям".

Такие слова вдохновляют и окрыляют. Хочется творить. Хочется помогать людям. Искать все более новые и эффективные методы и приемы психологического консультирования. Именно реальные результаты и отзывы самих людей укрепляют веру в свой и чужой успех. Такие откровения помогают психологу лучше понять, что чувствует человек, сидящий напротив и доверяющий тебе все самое сокровенное. Подобные слова учат бережнее относиться к богатому и многогранному внутреннему миру каждого человека.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ