Что мешает сделать выбор?

main_img

Почему-то считается, что чем быстрее все происходит, тем лучше. 

Но быстро "только кошки родятся", есть такая поговорка. Некоторые процессы занимают время, столько, сколько нужно. Если начать себя торопить и подгонять, то времени уйдет больше, чем ожидалось - проверено на себе. 

Итак, вот вещи, которые осложняют нам выбор. 

Суета и спешка

Некоторые специально нагнетают и искусственно создают ситуацию, в которой нужно решать немедленно, лучше еще вчера! Хотя, если начинаешь разбираться, к чему себя так торопить и что будет, если с решением несколько повременить, выясняется, что ничего смертельного не случится. 

Но почему-то есть некий страх, что "тогда можно вообще ничего никогда не решить". Мне кажется, что в таких случаях, у человека просто есть смутное или явное недовольство своей жизнью и он надеется поспешным решением избавиться от этого ощущения.

Ориентир на других

"Все уже по второму ребенку родили, а я все еще не замужем".

"Все уже определились с институтом, а я до сих пор не решил"...

Здесь явно не учитывается интерес человека, его желание, а скорее "надо быть как все". И тогда выбор делается, но удовлетворение в итоге не приносит. Так как игнорируется собственная уникальность, свой путь. 

Внутренний конфликт

Человек делится внутри себя на несколько частей, которые начинают конфликтовать. Комбинации могут быть различными. Например, эмоциональная часть боится, а рациональная ее за это упрекает и торопит, подгоняет. И вот человек замирает, все силы уходят на внутреннюю борьбу, контакт с внешним миром утерян.

Неумение выдерживать неопределенность

При любом выборе вначале есть некая неопределенность, стадия, где еще  непонятно. Она нужна для ориентации. И вот, вместо того, чтобы сориентироваться, оглядеться, что-то или кого-то увидеть, спросить, разузнать, просто посидеть и понаблюдать, человек проскакивает эту важную стадию... Это как начать сажать картошку зимой, потому-что у вас уже нет сил терпеть.

То есть, выбирать, развестись вам или нет, переехать или остаться, вы  будете , столько, сколько потребуется, чтобы набрать ту информацию, тот опыт, который необходим для решения.

Для того, чтобы принять какое-то решение, сделать выбор, нужно понять, свои потребности, желания. Для того, чтобы услышать свое желание, нужна большая к себе внимательность или осознанность. Быть внимательным к себе невозможно, если вы торопитесь/торопите себя, летите куда-то на огромной скорости. 

Скорей всего и выбор будет не про вас, не про ваши желания, а под влиянием, стресса, суеты, вынужденности или мнения других людей. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ