Хочется одного, а получается как всегда

main_img

Статья посвящена описанию особой разновидности желаний, именно по поводу этих желаний обращаются довольно часто в психологической практике.

Обозначим их как интеллектуальные желания (потому что они порождены Интеллектуально в голове). Так вот, интеллектуальные желания - это такие "потребности", которые рождаются из-за несоответствия актуального Я своему идеализированному представлению. Например, многие представляют себя довольно успешными профессионально и имеющими семью. И если что-то пойдет не так, сразу появится стремление это исправить.

Но такие "желания" не всегда совпадают с тем, к чему стремится человек в реальных действиях, а не в своих мыслях. Например, женщина может говорить, что хочет создать семью. Но при этом в своем реальном поведении практически не интересуется мужчинами как таковыми – не знакомится с новыми людьми, общается только с уже сложившимся кругом подруг, предпочитает исключительно «женские» формы отдыха и т.д. Или, например, транслируемое желание иметь ребенка может совмещаться на действиях с активным карьерным ростом, заключением новых сделок, увеличением профессиональных нагрузок и т.д.

Еще один показательный пример таких желаний, менее глобальный, не связанный с жизненно важными вопросами, думаю, в том или ином виде случался со многими. Когда что-то наметил себе, а потом так и не смог этого сделать. В этот момент может появиться субъективное недовольство собой, раздражение из-за своей слабости. "Я же так хотел! Как я мог так себя подвести?!".

Но, заглянув вглубь, часто можно обнаружить, что то, чего, казалось бы, "хотелось", на самом деле не вызывает воодушевления, когда думаешь об этом. Возможно, каждый сможет вспомнить себя, когда искренне хочется – настолько, что любые усилия не кажутся преградой, и даже если достижение результата затягивается, сам придумываешь себе успокаивающие объяснения на тему того, почему стоит продолжать. Это и есть хорошая внутренняя мотивация.

Феномен интеллектуальных желаний указывает на то, что в первую очередь важно смотреть – что именно ты делаешь? Можно узнать о себе много нового, если просто понаблюдать за собой, абстрагируясь от своих мыслей и представлений. Человек обычно реализует то поведение, мотивации к которому у него больше.

Например, когда человек опаздывает, он обычно чувствует себя неловко и говорит (это действительно его психологическая правда), что не хотел. Однако сам факт того, что он пришел не вовремя указывает на то, что, может он и не хотел опаздывать, но не опоздать, он хотел еще меньше (для этого пришлось бы не закончить начатые прямо перед выходом дела; если бы он пришел вовремя, а его партнер опоздал, ему пришлось тягостно ждать; нужно было бы выйти заранее на случай непредвиденных обстоятельств, а времени вечно в обрез и т.д.).

Парадокс интеллектуальных желаний заключается в том, что, с одной стороны, если их удастся реализовать, то человек станет лучше к себе относиться, поскольку он добьется чего-то значимого для себя. Но в то же время такие желания редко реализуются в силу того, что они не являются достаточно сильным, чтобы определять реальное поведение, необходимое для их достижения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ