О прощении

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img

«Прощайте людей». Но как часто бывает нелегко это сделать…Так в чем же заключается прощение?

Прощение -   ПРОСТИТЬ, уПРОСТИТЬ, расПРОЩАТЬся – у одного существительного, как состояния, сколько глаголов, направленных на определенные действия.  В чем заключаются, а главное как проявляются эти действия. Что нам необходимо сделать, чтобы это состояние  перешло в действие?

Каждый человек многогранен. Вступая в отношения с другими людьми, мы приписываем им некоторые свойства, качества относительно своего мировоззрения. И, чем дольше мы общаемся с другим человеком, тем большим количеством граней мы соприкасаемся с ним. Но наше мнение об этом человеке не есть сам человек. Говоря проще, мы видим его таким, каким хотим видеть. И, в момент, когда создаётся ситуация, при которой «знакомый» нам человек проявляет «незнакомые» нам качества, особенно по отношению к нам, наше мнение о нем меняется. И не всегда  в лучшую сторону. Имея представления о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо, мы соответственно оцениваем поведение другого по определенной шкале, на который мы четко определили свое положение, как нулевую точку. И изначально считаем свою оценочную шкалу наиболее объективной, адекватной и правильной. Не так ли? Имея веру в некую единую общечеловеческую мораль, каждый уверен, что строго её придерживается по отношению к другим людям, а вот другой по отношению к нам постоянно старается её нарушить…? «Как он (она) отвратительно ведёт себя!», «Как Он (Она) мог (могла) поступить так со мной?»- приходится слышать в адрес другого. И нас не интересует, а что побудило человека поступить в данной ситуации именно так, какие причины способствовали формированию именно такого поведения. Но, когда мы слышим упреки или недовольство в свой адрес, мы находим оправдания всем своим действиям и своему поведению, об этом говорит очень модная фраза на сегодняшний день: «Принимайте меня таким, какой я есть!»  Презентуя тем самым примерно следующее: «Подстраивайся под меня, если хочешь, Я ни под кого подстраиваться не собираюсь…» К чему это приводит, я напишу в одной из следующих статей.

А сейчас вернемся к нашим глаголам: так кого мы должны просить, для чего мы должны иметь желание прощать людей. Простить человека, не так сложно … а вот самый интересный и противоречивый вопрос: «Для чего я не хочу прощать кого-то?» Парадокс, не правда ли, но в противном случае, если я хочу простить человека, то я его прощаю, а если не «не хочу», то… что скрывается за нежелание простить – обида, гнев, разочарование, ревность. Бывает,  что человека рядом нет, мы с ним не контактируем, а связь на уровне эмоций остается.  Для чего мы тащим этот груз? Выходит, мы прощаем не человека, а свое отношение к нему, свое отношение к его поведению. Мы прощаемся с этой эмоциональной связью, «с нашим мнением» об этом человеке, мы упрощаем отношение к человеку, к его поведения, мы себя освобождаем от негативных эмоций. Да, несомненно это очень болезненный (душевно и эмоционально) процесс, но не пройдя через эти состояния, невозможно высвободить «пространство» для нового. Ведь именно в этом и заключается любовь к самому себе. Освободившись от «мнения о другом», изменив свое отношение «к поведению другого», возникает пустота, которая и должна заполнится новыми впечатлениями, новыми эмоциями. Женщины переживают этот процесс в своей жизни на физиологическом уровне, им намного проще понять этот механизм. Это процесс называется – беременность, какой период самый тяжелый и болезненный?  Предродовой и роды, но после рождения ребенка, что испытывает женщина? Радость и счастье…

А при каких условиях мы сможем простить другого -  как только мы избавимся от «мнения о себе». Так что освобождайтесь от этого груза, от этого бремени. Спросите себя: «Для чего мне выгодно нести эти негативные эмоции, чем они меня привлекают?» Да,  это очень сложно, очень больно и очень тяжело, но это наши эмоции, наши состояния, которые мешают нам радоваться  и наслаждаться жизнью… полюбите себя, не позволяйте негативным эмоциям и состояниям разрушать себя, освободитесь от несчастья… и счастье само найдет вас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ