Конфликт

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img
Я хочу, чтобы было так, как я хочу.

Через конфликт к …

Конфликт – это противоречие, возникающее в некоторой системе и неразрешимое в рамках этой системы без ее изменения.

Что же такое конфликт? Что является причиной конфликта? Определив истинные причины и цели любого конфликта, каждый научится с легкостью не только предвидеть конфликтную ситуацию, но и разрешать её, превращая конфликт в источник собственного роста.


Схема :

 

Основание треугольника  - наши взгляды, убеждения, ценности, привычки, цели. Пространство внутри треугольника – некоторая система, в рамках которой мы находимся. Вершина – точка максимального развития в данной, привычной нам, системе.

Именно фаза «наивысшего» развития, предел, который мы достигаем в данной системе, и вызывает конфликт…  Искать способы разрешения в старой системе нет смысла. Выход есть? Да, есть: ПЕРЕМЕНЫ, но для изменения необходимо выйти за рамки, посмотреть на ситуацию со стороны, расширить точку до пределов «дна». Причем, этим «новым дном» следует признать именно наивысшую точку развития в старой системе, то есть момент возникновения конфликта. Только оказавшись на «дне» следующей системы, есть возможность оттолкнуться от него и начать новое движение вверх.

Парадокс состоит в том, что нам сложнее всего сделать выбор именно в наиболее необходимую сторону (выйти за пределы системы), но пытаясь найти выход в привычных для нас условиях, еще более и более загоняем себя в угол.

Пример. Обучение. Школа. Основание треугольника – цель - получение среднего образования. Пространство внутри треугольника – сам процесс обучения. Вершина треугольника – окончание 11 класса. Мы достигли максимального развития в данной системе. Следующая цель у каждого своя: самореализация, получение профессионального образование,  заработки, неважно, но для дальнейшей жизнедеятельности изменение системы является необходимым и обязательным условием. На данном этапе перемен играют основную роль не столько вешние изменения, сколько изменения системы взглядов, ценностей, каких-либо моральных устоев и т.д. Конфликт есть? Вроде как бы и нет.  Признаем мы его или нет, но конфликт существует. Столкновение старого и нового.  Вспомните свой выпускной: были слезы, переживания. Именно понимание,  осознавание и принятие того,  что «обучение в школе», как система, отжила своё, дает возможность безболезненного преодоления перемен, а это, в свою очередь и является конструктивным решением конфликта. Представим на секунду, что после окончания школы, мы опять возвратимся в школу… Парадокс… Да, допускается, что мы будем учиться лучше, чем в «прошлый раз», но качественных перемен не будет, не будет того прорыва, о котором каждый мечтает, не будет развития – невозможно развитие в старой системе, не возможно…

Институт. Другая система, а схема действия - та же самая. 

Да, это наиболее простой пример перехода из одной системы в другую, и большая часть событий и перемен, происходящих в жизни, протекают именно по такой схеме и проходят не только безболезненно, но и сопровождаются позитивными эмоциями: окончание школы, окончание института, свадьба, рождение ребенка и т.д. Но, это возможно только тогда, когда мы готовы принять правила, действующие в новой системе.

В жизни каждого человека обязательно наступает такой момент,  такая жизненная ситуация, которая  приводит к внешнему конфликту. Внешний конфликт – это следствие внутренних противоречий, это внутреннее «осознанное» сопротивление  внешним обстоятельствам. Да, в таком состоянии приходит осознавание необходимости перемен. Возникают вопросы: «Что менять? Где менять? В каком направлении двигаться?» 

Что является индикатором, указывающим правильность пути? - Наши состояния. Негативные эмоции, стресс, депрессия, одиночество – показатель того, что пытаемся найти выход из сложившейся ситуации в старой системе (вернулись в школу). 

Так чего же мы боимся на самом деле: конфликта? Нет!  - ПЕРЕМЕН!!! Страх вызывают перемены, а именно не желание  выйти за пределы обыденного, привычного.  Страх менять себя самого, что и приводит к попыткам изменить мир. С другой стороны, именно переход из вершины (точки) в прямую (множество точек) и служит тем качественным скачком, приводящим к расширению нашего сознания, и, следовательно – это новые горизонты, новые цели, новые задачи, это – новое! Это и есть то, что мы называем личностным ростом. Выбор за нами…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ