Что говорят на форумах о "трудных родственниках" люди?

Из обсуждения в открытой группе, популярной социальной сети "ВКонтакте".

 Проблемы с «трудными родственниками» есть, но не все люди это осознают. Проблемы тормозят вас и ваши успехи. Как это происходит? Часть мозга, часть души, часть вас уже подарена глобальной проблеме отношений и вы, общаясь по другой теме на работе,  будете на секунду важного разговора  улетать и тормозить эффективность.

 Вчера я предложила тему для обсуждения в одной из групп социальной сети. Вы понимаете, зачем я это сделала?

Мне интересно понять, сколько таких, считающих себя «трудными родственниками» и сколько тех, кто «бедный родственник» того самого «трудного»?

И как эта тема отзывается в душах, головах обычных людей, зашедших в группу для общения (продублирую для вас нашу переписку, надеюсь, не обижу авторов, они  оставляли свои сообщения в открытой группе, но на всякий случай я изменю их имена)?

Я создала тему, в которой описала суть интересующей меня проблемы:

ТЕМА: « В вашей жизни есть "трудный родственник", который выносит вам мозг и делает вашу жизнь невыносимой? Что вы делаете, чтобы избежать конфликтов с ним? может быть, у вас есть верное решение сделать общение с ним легким и непринужденным?»

Нужно заметить, что отклики на мою тему стали появляться тут же. А это значит, что тема очень актуальна.

Оля:  есть, и я пытаюсь поддерживать нейтральные темы для разговора. общаться мало и нечасто... переводить темы, если вдруг грозит очередным спором/скандалом .а лучше видеться как можно реже....

Оля пытается решить проблему отношений, уходом от ситуации.

 Лена: просто пропускаю мимо ушей, то из сказанного, что мне неприятно или не понятно. И сосредотачиваюсь на том, что мне приятно и нравиться этом человеке.

Лена находит способ общения с таким человеком через установку своеобразных фильтров.

Тимур: Есть и у меня, но я просто нашел слабые стороны его и свожу разговор к этим недостаткам, ставя его в тупик, когда он начинает выносить мозг. А чем ваш родственник выносит вам мозг? Он вас убеждает или навязывает свое мнение, или любопытный?

Тимур,  защищаясь, атакует.

Катя:  я - этот "трудный родственник" для мамы,  папы и младшей сестры последний год... они просто перестали реагировать на мои нервы, истерики.. когда начинаю конфликт, цепляюсь, они все переводят в шутку - так я не раздуваю огонь из-за бреда и с течением минуты успокаиваюсь..

самая большая ошибка - это начать с этим "трудным родственником" спор или показать, что ты воспримешь его всерьез. Больше улыбок, меньше внимания - и персонаж угомонится.

Ну вот, мне повезло, объявился герой моих мыслей. Теперь выложу здесь нашу с Катей переписку.

Я: Катя, ты старший ребенок в семье, да?

Катя: да, старший.  и уже, наверное, не очень-то и ребенок, 19 лет...)

 

Я : я все думаю, раньше говорили "в семье не без урода"..где-то читала что роль "трудного» играют бунтари, и  в семье они очень важны..другие относительно их свое поведение выстраивают..на контрасте с ним хотят быть положительными, он как мотивация для других

Катя: кстати, как вы написали, "роль трудного играют бунтари".. не всегда. иногда просто несостоявшиеся, завистливые или слабые люди, кому ничего не остается делать, как учить всех жизни)

... вся семья видит, как я "погибаю" от безделья и безысходности и убиваю себя ожиданием, а окружающих - негативом и злостью).. тут никак не помочь, как мне кажется.. НО! можно помочь человеку найти хобби, но не заставлять... Мне, например, младшая сестра "типа невзначай" навязала вязание крючком. Если человек сидит у компа днями\спит\не ходит гулять\прекратил общаться с людьми и просто выпускает свой истерический яд - не стоит ему НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ грубить в ответ, учить его, мол "иди погуляй"..

этот период у "трудного родственника" не должен затягиваться дольше, чем на год... дальше - идет гормональный сбой, недостаток витаминов, меланхолия, социофобия и прочий бред.

Я: Катя, когда это началось? что стало причиной такого состояния? как тебе можно помочь? ты не говоришь своей семье, чего ждешь от них?

Катя:  причина в нереализованности:  поступила не в тот институт (в медицинскую академию) и всегда хотела стать доктором, но вид крови разрушил все желания и мечты).. Пришлось менять род деятельности кардинально.  Хотя всегда была стервозной и вспыльчивой, но сейчас - переходит все границы. От родителей я хочу одного - чтоб не волновались и продолжали игнорировать мой стресс и слезы) ВСЕ ВРЕМЕННО! ВСЕ ПРОХОДИТ!..

 Благодаря этой переписке, я еще раз убедилась, что неудачи, нереализованные мечты и внутренние противоречия вызывают в человеке установку непринятия себя..когда человек не принимает себя, то не может себя любить, а значит любить тех кто рядом...внутренний конфликт с самим собой выносится на тех, кто рядом и получается внешний конфликт с теми, кто ближе всех..а вы , родственники «трудного», выполняете роль жертвы ( это заложено в людях, жертвовать собой, своми интересами, чувствами, настроением, временем, ресурсами) ради того, кому в настоящий момент трудно.

Рядом с «трудным родственником», жертвуя собой, вы провоцируют «трудного родственника» на роль «тирана»... Замкнутый круг какой-то. А нужно- то всего лишь, угомонить свою гордыню, которая говорит в вас: «Я могу помочь!!»

Нет, вы не поможете помочь.  Бог, вселенная ему послала трудность, зная, что у него хватит ресурсов справиться. А вы ставите себя на уровень бога, заявляя о своем желании помочь.

 В итоге вы становитесь  заложником своего желания помочь, как бы вы не старались, ситуацию может изменить только он сам, ваш «трудный родственник», а вы помогите себе.

Исследуя свой мир, разобравшись в себе, в своих чувствах вы сможете грамотно поддержать  его морально, напомнив о его ресурсах, дарованных свыше.

 Я убеждена, что любое испытание, которое вы и ваш родственник проходите, дает вам опыт, который укрепляет ваш характер, душу.

А если задуматься, у каждого человека есть весь набор ресурсов. Человек уникален. Он может, переживая горе, боль, агрессию, зависимость, восстанавливаться полностью…

Главное, позволить себе актуализировать свои позитивные чувства и использовать все ресурсы заложенные природой. Это решение должно исходить от вас самих.

Интересная тема «трудного родственника», столько пластов поднимает, полезно задуматься.

 

Желаю всем легких отношений  с «трудным родственником». Удачи ВАМ и ВАШИМ близким!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ