Знать трудных родственников в лицо

Кого вы можете назвать «трудным  родственником»?

Это человек, который внутри себя, может понимать вас, но при этом он сознательно демонстрирует непонимание и отказывается идти к вам на встречу. Почему?

 У такого человека  много своих внутренних противоречий и переживаний, которые ни как вас не касаются. Но решение своих проблем он видит, прежде всего,  в вас, или в других близких людях. Он зависим от людей.

Почему он так себя позиционирует? Почему он бомбит вас, тиранит, дергает, манипулирует? На эти вопросы вы сможете найти ответы. Удивительно, но ОТВЕТЫ кроются в вас.

Как получить ответы?

Для этого существует отработанные психологические технологии, позволяющие вам исследовать внутренний мир. Они позволяют найти ответы на вопросы, подчас скрытые от вашего сознания (описание некоторых из них вы смогли прочесть в моей книге).

Тема «трудных родственников» волнует всех, у кого есть семья, а как минимум есть или были  родители. А это практически  каждого из нас, в той или иной степени.

Не все люди способны посмотреть проблеме в лицо. Вам хочется сделать вид, что это не ваша тема. Как человек много лет, работающий с клиентами, по разным вопросам, могу заявить: «Проще решать проблемы, которые еще не обросли трудностями как снежный ком».

Прочтите внимательно описание типов  людей, общение с которыми может легко переходить в конфликт, агрессию, вызывать отрицательные эмоции и порождать проблемы. Определите, к какому типу относится ваш  «Трудный родственник».

 

а) Активные, легко переходящие в конфликт.

КАТЕГОРИИ АГРЕССИВНЫХ ЛЮДЕЙ:

  1. «паровые катки», или «шермановские танки» (грубые бесцеремонные люди, действующие напором и яростью);
  1. «снайперы» (люди любящие говорить колкости, иронизировать,          издеваться, плести интриги и махинации);
  1. «взрыватели» (люди, склонные к вспышкам агрессии не по злобе, а в силу особенностей взрывного быстро возбудимого темперамента и неустойчивого настроения).

Категория ВСЕЗНАЙКИ, убежденные в своем превосходстве над другими и проявляющие себя либо как

  1. «бульдозеры», расталкивающие всех, возникающих на их пути
  1. Надутые  «пузыри», переполненные сознанием своей сверхосведомленности и «чувством собственной важности».

МАКСИМАЛИСТЫ, настаивающие на своем до конца и требующие от других удовлетворения собственных желаний и уступок, даже когда в этом нет необходимости.

СКРЫТНЫЕ, держащие все отрицательные чувства в себе, но в самый неожиданный момент выпускающие их на вас в агрессивной форме.

б) Пассивные конфликтанты.

 

ЖАЛОБЩИКИ, предпочитающие обвинять судьбу и сетовать на обстоятельства вместо того, чтобы действовать;

МОЛЧУНЫ, из которых не выжмешь слова, и которые любят своим молчанием выводить из себя других людей, остающихся в недоумении, почему они молчат;

СВЕРХПОКЛАДИСТЫЕ, всегда говорящие «да» и обещающие поддержку, но, тем не менее, в решающий момент склонные к уклонению от обещаний;

 ВЕЧНЫЕ ПЕССИМИСТЫ, всегда предвидящие неудачи и любящие об этом говорить вслух, как бы программируя у других людей подобный поворот событий (они испытывают большой дискомфорт и беспокойство, когда говорят о чем-то в утвердительной форме);

НЕРЕШИТЕЛЬНЫЕ  («стопоры»), боящиеся принять какое-либо решение из-за страха ошибки и поэтому откладывающие его до самого последнего момента;

НЕВИННЫЕ ЛГУНЫ, опутывающие каждое свое действие такой мощной системой лжи, что невозможно понять суть дела;

ЛОЖНЫЕ АЛЬТРУИСТЫ, на внешнем уровне делающие вам или другому человеку добро, но в душе сожалеющие об этом и периодически выплескивающие свое недовольство, требуя компенсации за свой альтруизм.

 «Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката, психологический закон защищает того, кто имеет хорошего консультанта-психолога»

 

В одном из описанных типов вы узнали своего «трудного родственника»?

Напишите мне, к какому типу вы отнесли своего родственника, какой способ взаимодействия вы обычно используете в ваших отношениях?

Желаю вам легких отношений  с «трудным родственником». Удачи ВАМ и  ВАШИМ близким!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ